• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 20.12.2017 / 10:47.

ДК «Авиатор» (закрытие хоровго фестиваля)

Музыкальное со-бытие декабря

  «Со-бытие» по И.В. Слободчикову - ценностно-смысловая общность переживания людьми объективных событий. Таким знаковым событием для жителей нашего города стал ХII Рыбинский Международный хоровой фестиваль имени Владислава Соколова, который прошел при активной поддержке Администрации городского округа город Рыбинск.

  Сергей Шестериков, руководитель творческого объединения «Соколята» гимназии № 18 им. В.Г. Соколова и главный дирижёр хорового фестиваля, организатор ярких музыкальных событий в нашем городе, каждый год приглашает на фестиваль не только старых добрых друзей, но и новые творческие коллективы. В течение трёх дней на 7 городских площадках выступили 30 музыкальных коллективов, которые продемонстрировали свой профессионализм, преданность традициям хорового и вокального пения, порадовали зрителей как новыми произведениями, так и полюбившейся классикой.

  Первый день фестиваля начался необычно: в отреставрированном здании железнодорож-ного вокзала звучала живая музыка – яркие композиции в исполнении участников ХII Рыбинского Международного хорового фестиваля имени Владислава Соколова на русском, французском, мордовском и чувашском языке. Елена Орехова, руководитель вокального ансамбля из Чувашии (г.Чебоксары), отметила, что «жители Рыбинска – отзывчивые и музыкальные, что они прекрасно воспринимали чувашское народное пение и даже подпевали во время концерта». Денис Добряков, Глава городского округа город Рыбинск, в своём выступлении перед гостями и зрителями, пришедшими на концерт, подчеркнул значимость того факта, что музыкальное мероприятие проходило в здании вокзала (вокального зала!) и это стало хорошей традицией.

  Открытие фестиваля состоялось вечером 8 декабря в КДК «Переборы». Среди почётных гостей присутствовал Валерий Тришин, который являлся руководителем хора мальчиков вместе с супругой Эльвиной Пентиной с 1972 по 1986 год. Открывая фестиваль, Глава го-родского округа город Рыбинск Д.В. Добряков поздравил Валерия Тришина с 70-летием, отметил его огромный вклад в популяризацию хорового и певческого движения в Ярославской области и Российской Федерации. На концерте прозвучали слова благодарности и уважения от коллег-единомышленников, а музыкальные номера исполнялись в качестве подарка от благодарных учеников любимому Учителю.

  Так зарождались «СОКОЛЯТА»!  Ирина Алексашина, заместитель директора гимназии № 18 имени В.Г.Соколова вспоминает: «В 1977 году хор получил название «Соколята» в честь выдающегося деятеля хорового искусства XX столетия, уроженца города Рыбинска – Владислава Геннадьевича Соколова».  Наталья Горева, директор гимназии № 18 имени В.Г. Соколова дополняет информацию: «С 1987 года и по сегодняшний день художественным руководителем хора является Шестериков Сергей Алексеевич, который стал инициатором присуждения МОУ гимназии №18 имени Владислава Геннадьевича Соколова. А теперь и хоровой фестиваль носит имя В.Г. Соколова». Интересно отметить тот факт, что в финале концерта сводным хором дирижировала Наталья Горева, директор гимназии № 18, ученица Валерия Тришина и выпускница Нижегородской консерватории.

  Почётный гость фестиваля Жан- Мари Ло, французский композитор и руководитель хора «Соседи сверху», объясняет свои регулярные приезды в город Рыбинск очень просто: «С Сергеем Шестериковым меня связывает многолетняя творческая дружба и любовь к рыбинцам».  9 декабря композитор из Франции провёл мастер-класс для жителей нашего города и продемонстрировал творческий потенциал детей объединения «Соколята» в исполнении музыкальных произведений на французском языке. По окончании мастер-класса Светлана Андреева, руководитель профессионального объединения учителей французского языка, отметила, что «международный проект хорового искусства позволяет не только совершен-ствовать музыкальные тренды, но и приобщать школьников к иноязычной культуре».

  Концерт гостей фестиваля, приехавших из Саранска, Чебоксары, Костромы, Иваново и Москвы, прошедший вечером 9 декабря в «Общественно-культурном Центре», был посвящён «памяти учителей». Прозвучало много добрых слов и искренних музыкальных компо-зиций. Любовь Пивоварова, руководитель вокального ансамбля «Праздник песни» (г.Москва), рассказала о том, какую большую роль играет в жизни каждого человека Настоящий Учитель-Музыкант. Про фестиваль она сказала следующее: «Спасибо Сергею Шестерикову, энтузиасту своего дела, и всем организаторам хорового фестиваля в Рыбинске. По-лучился настоящий праздник души, творчества. Хочется жить и творить, много и долго…»
Заключительный гала-концерт прошёл 10 декабря, во Всемирный день хорового пения, во Дворце Культуры «Авиатор». Благодарная аудитория внимательно слушала выступления музыкальных коллективов, посвящённых 35-летию гимназии №18 имени В.Г. Соколова. В концерте приняли участие выпускники прошлых лет, которые через всю свою жизнь пронесли любовь к песне и сохранили добрые воспоминания о своих учителях.
Наталья Шульдина, заместитель главы Администрации городского округа город Рыбинск по социальным вопросам, выразила следующее мнение о перспективном развитии фестивального движения: «Администрация города Рыбинск поддерживает идею о продолжении хоровых традиций в формате ежегодных фестивалей, чтобы мы смогли подтвердить утверждение наших гостей, что Рыбинск – поющий город!».

  Следующий, XIII Рыбинский Международный хоровой фестиваль, пройдёт в 2018 году и будет посвящён 110-летию со дня рождения Владислава Геннадьевича Соколова. Фестивалю быть!

«Соколята» (песня «Алёша»)Концерт на ж.д. вокзалеКДК «Переборы»

Гимназия № 18 имени В.Г. Соколова (мастер-класс Жана-Мари Ло)Общественно-культурный центр (концерт-посвящение)Шестериков С.А., главный дирижёр хорового фестиваля

Департамент образования

{social}

Образование в Рыбинске

edu-rybadm

О комплектовании ОО

О комплектовании детских садов

Вакантные места

ЕГЭ, ОГЭ

EGE

Телефон доверия

Телефон доверия

Дистанционное обучение

logo aktualno rukovoditelju

Горячая линия

logo Gorychaya liniya DO