• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 25.08.2021 / 15:38.

Мемориальные вещи генерала Батова пополнят рыбинские музеи

Мемориальные вещи генерала Батова пополнят рыбинские музеи

  В ближайшее время фонды Рыбинского музея-заповедника, а также школьных музеев образовательных учреждений Рыбинска и района, носящих имя дважды Героя Советского Союза Павла Ивановича Батова, пополнятся новыми уникальными экспонатами. Дочери генерала передали часть личных вещей отца на родину – в Рыбинск. Это большая коллекция подарков и сувениров, которые хранились в личном кабинете в квартире Батова в Москве.

   В подаренной коллекции, собранной за 25 лет, - парадная одежда, 53 поздравительных памятных адреса, холодное оружие, именная посуда и сувениры. Все это дарили Павлу Ивановичу Батову самые разные люди – от рабочих коллективов до руководителей союзных держав.

  - Для историков и краеведов пополнение коллекции – это новый пласт для исследования, возможность посмотреть на личность с другой точки зрения: чем интересовался, что хранил. В предыдущий раз семья передала большое количество книг из личной библиотеки генерала, сейчас много вещей связанных с военной деятельностью. Это юбилейные медали стран, которые он освобождал, кусочек земли из Хатыни и останки самолета, обнаруженного в Белорусской земле, - рассказала Оксана Гожалимова, заместитель директор Рыбинского музея-заповедника.

Мемориальные вещи генерала Батова пополнят рыбинские музеиМемориальные вещи генерала Батова пополнят рыбинские музеи

  Также в новой коллекции представлены сувениры из Венгрии, ГДР, Польши. Несколько предметов связаны с пребыванием Павла Ивановича во Вьетнаме. Особый интерес представляют подарки Батову от Хо Ши Мина. Это перламутровый портрет вьетнамского лидера и грейпфрут, который рос в личном саду. Фрукт удивительным образом сохранился до сегодняшнего дня.

  - В семье многие годы бережно хранили вещи и документы, которые связаны с личностью Павла Ивановича Батова. Очень долгое время в его личный кабинет не заходили, оставляя все так, как было при жизни. И только в последние годы стали разбирать вещи и архивы. И мы искренне благодарны дочерям Наталье Павловне и Елене Павловне за такое теплое отношение к Рыбинску, - отметила Наталья Лобанова, специалист управления культуры.

  Мемориальные вещи будут переданы в музей школы № 20, кадетского корпуса и Сретенской школы, а также в фонды Рыбинского музея-заповедника.

Мемориальные вещи генерала Батова пополнят рыбинские музеиМемориальные вещи генерала Батова пополнят рыбинские музеиМемориальные вещи генерала Батова пополнят рыбинские музеи

Пресс-служба администрации города Рыбинска

Образование в Рыбинске

edu-rybadm

О комплектовании ОО

О комплектовании детских садов

Вакантные места

ЕГЭ, ОГЭ

EGE

Телефон доверия

Телефон доверия

Дистанционное обучение

logo aktualno rukovoditelju

Горячая линия

logo Gorychaya liniya DO