• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 03.03.2023 / 08:02.

В Демино начали традицию создания марафонских коллекционных плакатовВ Демино начали традицию создания марафонских коллекционных плакатов

   Первый коллекционный деминский плакат выпущен к марафону этого года. Он создан художником, что является редкостью в современной печатной графике, сочетает исторические традиции изобразительного искусства и узнаваемые особенности Деминского марафона.

Над первым плакатом Деминского лыжного марафона работала творческая группа издательства «Медиарост». Перед авторами стояла задача учесть стилевые решения спортивных коллекционных плакатов разных времен и передать атмосферу деминских соревнований, их колорит и детали.

   — Получился интересный синтез: исторический плакат, адаптированный к современным реалиям. На плакате мы отразили один из самых узнаваемых пейзажей Демино с ротондой на берегу. Включили детали, которые отличают наш марафон. Внимательный зритель увидит медаль ручной работы, которая специально отлита для победителей, майку со стартовым номером в официальном цвете этого года и другие элементы, из-за которых хочется этот плакат рассматривать и изучать, - рассказала заместитель директора издательства «Медиарост» Надежда Болотина.

   Создал рисунок художник-график из Санкт-Петербурга Денис Петров. Он работает с иллюстрациями более 15 лет, имеет большой опыт, но признается, что плакат Деминского лыжного марафона – один из самых необычных его заказов.

   — Нечасто приходится рисовать что-то по спортивной теме, это новое для меня, поэтому работать было интересно. На мой взгляд, плакат получился современным, российским, но есть и приемы советского стиля, - рассказал Денис Петров.

   Плакат может стать памятным подарком, украсить интерьер и пополнить коллекцию. Как отмечает московский коллекционер Михаил Спичков, тиражные когда-то издания через десятилетия становятся единичными экземплярами и хранятся в музеях и частных собраниях. Сейчас цены на довоенные советские плакаты, в том числе на спортивную тематику, достигают сотен тысяч рублей. Например, известный плакат Александра Дейнеки «Здоровый дух требует здорового тела», созданный в 1939 году, стоил на аукционе 900 тысяч рублей.

   — Плакат Деминского марафона очень понравился. Мне напомнило стилистику 40-50-х годов. Здорово, когда рекламный плакат делают художники, а потом с живописного оригинала-макета делают оттиски. Сейчас в основном всё делают на компьютерах и зачастую не самого лучшего качества в плане дизайна, и это быстро потом забывается, - дал профессиональную оценку коллекционер Михаил Спичков.

   Вместе с первым плакатом Деминского лыжного марафона вышли открытки. Все участники и гости могут отправить на них послания с марафона или привезти в подарок близким. Открытки со временем также станут раритетными, обретут дополнительную ценность и смогут рассказать о развитии лыжного спорта не только в Демино, но и в России.

   — Открытки, посвящённые зимним видам спорта, прежде всего лыжам, стали выпускать в 50-х годах прошлого века, когда наши спортсмены начали выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира. Для популяризации лыж на них часто изображали детей, животных, сказочных персонажей. Даже к летним Играм 1980 года Олимпийский Мишка идет на лыжах. Современные открытки уже совсем другие: классику сменяет коньковый стиль, вместо деревянных лыж пластиковые, технологичный инвентарь, экипировка. И сами изображения яркие, динамичные. И сравнивая две открытки, мы видим развитие лыжного спорта. Думаю, следующим поколениям тоже будет интересно посмотреть на деминские открытки, когда они станут винтажными, - сказала заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Оксана Гожалимова.

   В Демино выпуск плакатов планируют продолжить и превратить его в традицию. Идеи для марафонского набора 2024 года уже есть.

В Демино начали традицию создания марафонских коллекционных плакатовВ Демино начали традицию создания марафонских коллекционных плакатов

 

Администрация города Рыбинска