• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 09.08.2012 / 10:17.
голубь

Голуби - пернатые соседи

  Голуби – привычные обитатели больших городов. Ежедневно мы наблюдаем за ними, когда ждем общественный транспорт на остановке, отдыхаем в сквере или гуляем по Рыбинску. Бесстрашно и стремительно слетаются эти птицы к человеку, когда он бросает на землю зерно или хлебные крошки.

   Сизый голубь – широко распространенная птица семейства голубиных, родиной которой считаются Европа, Юго-Западная Азия и Северная Африка. Многие ученые предполагают, что сизый голубь является первой птицей прирученной человеком. На способность сизых голубей возвращаться к местам своих гнездовий обратили внимание древние мореплаватели, так появились почтовые голуби.

Голубиная почта

  Халиф ал-Азиз, правивший в Северной Африке в 975—996 годах, заказал своему визирю понравившуюся ему черешню, выращенную в ливанском городе Баальбек. Чиновник отправил на Ближний Восток 600 голубей, и затем к их ногам прикрепил ягоды, упакованные в шёлковые мешочки. Птицы благополучно вернулись в Каир - этот случай стал первой достоверно известной «почтовой посылкой», отправленной по воздуху.

  Началом коммерческого почтового сообщения считается 1146 год, когда сирийский правитель эмир Нур Ад-дин начал строить специальные голубятни во многих городах Сирии и Египта, и обязал дозорных отправлять и принимать сообщения на постоянной основе.

  Позднее голубиная почта стала весьма популярной в мире, и до изобретения телеграфа в середине XIX века оставалась наиболее быстрым способом передачи сообщений

  Позднее человек стал заниматься разведением голубей. За долгую историю разведения голубей удалось вывести большое количество разновидностей этих птиц, значительно отличающихся друг от друга. Голуби на колокольне Спасо-Преображенского собора
  Близкое соседство голубей и человека имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны. В определённой степени они оживляют городской пейзаж — например, стаи голубей издавна стали украшением и достопримечательностью Трафальгарской площади в Лондоне и площади Сан-Марко в Венеции. Голуби выполняют роль мусорщиков, поедая брошенные остатки пищи и тем самым препятствуя распространению болезнетворных организмов.
  С другой стороны, большие скопления птиц приносят массу хлопот коммунальным службам, загрязняя помётом здания, скульптуры и зелёные насаждения. Кроме того, специалисты пришли к выводу, что сизари постепенно разрушают памятники архитектуры, выклёвывая занесённые ветром семена из микроскопических трещин и тем самым увеличивая их размеры. В результате в некоторых мегаполисах мира введены правила, направленные на ограничение популяции птиц, такие как запрет на кормление под угрозой денежного штрафа.
  В Рыбинске кормить птиц не запрещается, но лучше это делать в стороне от архитектурных памятников и скульптур.

Памятник П.И. Батову Голуби

Отдел по охране окружающей среды 

 

{social} Заказ микроавтобусов в Москве Укрепление берега