Афиша мероприятий культуры
Клуб «Девчата» Центральная детская библиотека. Афиша на апрель 2024 года «Библиотечно-информационный центр «Радуга» Афиша на апрель 2024 года Библиотеки-филиалы Афиша на апрель 2024 года 
       
Рыбинский театр кукол. Афиша на апрель 2024 года Студия творчества «Золотая рыбка». Март 2024 Александр Серов с юбилейной программой «Еще раз о любви...» Концерт Игоря Маменко в ДК «Вымпел»
  • most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 15.10.2018 / 15:32.

В Рыбинске отметили день памяти Федора Ушакова

В Рыбинске отметили день памяти Федора Ушакова

  15 октября - день памяти легендарного русского флотоводца, адмирала Федора Ушакова. Праздничные мероприятия проходят во многих городах и странах. В Рыбинске - на родине праведного воина - память великого земляка почтили шествием и торжественным возложением цветов к первому российскому бюсту адмирала на Ушаковском бульваре, где в этом году проходит масштабная реконструкция.

   День памяти Федора Ушакова на родине адмирала в Рыбинске начался с божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе. В шествие с иконой святого праведного воина приняли участие не только священнослужители, но и кадеты, воспитанники «Клуба юных моряков» и юнармейцы, курсанты речного училища, военные, жители Рыбинска. Молебен отслужили у бюста Федора Ушакова, который был установлен в 1996 году и стал первым в новой России.

  — Жизнь Родине, душа Богу. Так можно сказать о Федоре Ушакове - непобедимом воине, которые не потерпел ни одного поражения, не потерял ни одного корабля, ни один его солдат не был пленен. Подвижник благочестия. Отец для подчиненных. Образец искренней и глыбовой веры. На иконе он изображен со списком, который держит в руке. Там написано: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе Отечества!». Надеемся на его покровительство и защиту рыбинский земли от всякого зла, - сказал епископ Переславский и Угличский Феодор.

  Сейчас прилегающий к памятнику Ушаковский бульвар восстанавливают в рамках реконструкции исторического центра Рыбинска. После завершения работ по укладке брусчатки, озеленению, освещению здесь будет уютный сквер.

  — Наше будущее должно быть не менее великим и красивым, чем наше прошлое. И при светлой поддержке святого воина Федора Ушакова, благодаря его любви и нашей вере, которую мы никогда и никому не отдадим, мы продолжим преображение Рыбинска, - сказал Денис Добряков.
Почтить память адмирала и своего далекого предка в Рыбинск приехал академик РАН, заслуженный врач РФ, генерал-майор медицинской службы Игорь Ушаков. Он отметил, что город меняется, преображается на глазах, и без помощи святого земляка здесь не обошлось.

  — Сегодня в стране проходят многие торжественные события в часть адмирала, но главные из них - в Рыбинске. Сюда приезжают, чтобы получить покровительство Федора Ушакова. Ваш город с каждым годом становится краше, и символично, что это восстановление началось с момента канонизации праведного воина, - сказал Игорь Ушаков.

  Адмирал Федор Ушаков родился в Рыбинском уезде. Одержал более 40 побед в кампаниях на Черном и Средиземном морях. В 2004 году был причислен к лику святых как праведный воин.

В Рыбинске отметили день памяти Федора УшаковаВ Рыбинске отметили день памяти Федора УшаковаВ Рыбинске отметили день памяти Федора УшаковаВ Рыбинске отметили день памяти Федора УшаковаВ Рыбинске отметили день памяти Федора УшаковаВ Рыбинске отметили день памяти Федора Ушакова

Пресс-служба администрации Рыбинска