Афиша мероприятий культуры
Клуб «Девчата» Центральная детская библиотека. Афиша на апрель 2024 года «Библиотечно-информационный центр «Радуга» Афиша на апрель 2024 года Библиотеки-филиалы Афиша на апрель 2024 года 
       
Рыбинский театр кукол. Афиша на апрель 2024 года Студия творчества «Золотая рыбка». Март 2024 Александр Серов с юбилейной программой «Еще раз о любви...» Концерт Игоря Маменко в ДК «Вымпел»
  • most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 07.12.2019 / 16:53.

В Рыбинске зазвучали старинные фортепиано

В Рыбинске зазвучали старинные фортепиано

  7 декабря в Рыбинске состоялся вечер-презентация музея фортепиано. Его первыми посетителями стали российские пианисты и музыкальная общественность города. Уже с понедельника новый «звучащий» музей начнет принимать и проводить экскурсии. В выходные дни – 7 и 8 декабря в рамках открытия музея дадут концерты известные исполнители.

  Организатор музея в Рыбинске – коллекционер, мастер-реставратор Алексей Ставицкий. Он живет в Москве, но свою фортепианную коллекцию специально привез в Рыбинск. По образованию Алексей Ставицкий – флейтист. По профессии – настройщик фортепиано и реставратор. Настраивал рояли для концертов выдающихся отечественных пианистов и дирижеров Дениса Мацуева и Владимира Спивакова и многих других. Работал и на выступлениях европейских звезд в Москве. При этом на протяжении 25 лет собирает и реставрирует старинные пианино и рояли как отечественных дореволюционных производителей из Москвы и Петербурга, так и европейских и американских фирм. Много лет его мечтой было создание общедоступного музея фортепиано. И не в столице, а в провинции. Так уникальный музей появился в Рыбинске.

  - Открытие музея – еще одно подтверждение того, что мысли материальны. Ничего не рождается без усилий. Сначала появилась совершенно невероятная на первый взгляд идея, которая нашла благодатную почву. Все вместе мы смогли осуществить большую и красивую мечту, - подчеркнул Денис Добряков, глава города Рыбинска.

  Рыбинский музей фортепиано расположился в здании Красного гостиного двора. Это не просто выставка музыкальных инструментов. Это небольшой концертный зал с хорошей акустикой, место для музыкальных вечеров. В одном зале — старинные иностранные инструменты — немецкие, французские, венские, английские. Во втором — российские рояли и пианино, изготовленные до революции и в советское время. Самому старому инструменту — 180 лет.

  - Музей – это начало прекрасного пути, который связан не только с городом, но и с регионом и всей страной. Мы планируем привлекать сюда лучших музыкантов страны, и, надеюсь, даже мира. Это могут быть разные жанры - вплоть до джаза и популярной музыки, - рассказал о своей идее идейный вдохновитель музея Алексей Ставицкий.

  Сегодня под сводами исторического здания зазвучал голос удивительных инструментов. Среди гостей вечера – известные российские музыканты: советский и российский пианист Алексей Любимов (Москва), российский пианист, профессор МГК им. Чайковского, лауреат международный конкурсов Юрий Мартынов, Роман Глухов, барочная скрипка (г. Москва), Иван Лебедев, клавесинист, барочный импровизатор (г. Москва), пианист Владимир Иванов-Ракиевский (г.Москва).

  - Эта первая презентация, надеюсь, послужит толчком к тому, чтобы сюда съезжались музыканты, музицировали, давали концерты, а главное, чтобы начался процесс систематической реставрации, введения в строй большинства инструментов коллекции. Когда-то они жили, и они должны жить сегодня, - отметил Алексей Любимов.

  7 декабря в 19:00 в музее фортепиано состоится первый концерт. Для рыбинцев выступит известный российский исполнитель Юрий Мартынов. (Билеты в кассе музея по адресу: Волжская набережна, 67-75).

  8 декабря в 16 часов в Рыбинском музее–заповеднике выступит гость музея фортепиано лауреат международных конкурсов Сергей Пашкевич. (справки по телефону: 283924).

  9, 10, 11 и 12 декабря музей фортепиано приглашает горожан на экскурсии. Четыре дня музей можно посетить бесплатные экскурсии по предварительной заявке по телефонам: 84852 33 33 00, 910 973 33 00. Гости музея фортепиано не только увидят пианино и рояли разных эпох, но и услышат их звук.

В Рыбинске зазвучали старинные фортепианоВ Рыбинске зазвучали старинные фортепианоВ Рыбинске зазвучали старинные фортепианоВ Рыбинске зазвучали старинные фортепианоВ Рыбинске зазвучали старинные фортепианоВ Рыбинске зазвучали старинные фортепиано

В Рыбинске зазвучали старинные фортепианоВ Рыбинске зазвучали старинные фортепианоВ Рыбинске зазвучали старинные фортепиано


Пресс-служба администрации города Рыбинска