Афиша мероприятий культуры
Клуб «Девчата» Центральная детская библиотека. Афиша на апрель 2024 года «Библиотечно-информационный центр «Радуга» Афиша на апрель 2024 года Библиотеки-филиалы Афиша на апрель 2024 года 
       
Рыбинский театр кукол. Афиша на апрель 2024 года Студия творчества «Золотая рыбка». Март 2024 Александр Серов с юбилейной программой «Еще раз о любви...» Концерт Игоря Маменко в ДК «Вымпел»
  • most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 12.02.2021 / 13:38.

В Рыбинске готовятся водить экскурсии по заводу Дурдина

В Рыбинске готовятся водить экскурсии по заводу Дурдина

Руководство предприятия ООО «Богемия», располагающегося в здании пивоварни рыбинского купца Иван Дурдина, в преддверии туристического сезона разрабатывает экскурсионную программу по историческому зданию. В программе - знакомство с историей известной купеческой семьи, традиционных технологиях изготовления пива.  

   Старое здание пивоваренного завода известно каждому жителю Рыбинска. Пивоваренный завод «Богемия» был построен в Рыбинске в 1878 году купцом Иваном Ивановичем Дурдиным. В конце XIX века предприятие был крупнейшим из семи заводов в Ярославской губернии. Большую часть своей истории задние не меняло функционального назначения, здесь варили пиво. Свидетели тому – деревянные помещения для хранения солода, огромные цеха, пивоваренные котлы советского периода.

  - Мы давно мечтали об открытии этого туристического маршрута, работали с владельцем предприятия. У завода богатейшая история, накопленная за 143 года. Сейчас, вместе с возвращением старого названия – «Богемия», завод получит и новую жизнь не только как предприятие, но и как интереснейший объект показа, - рассказала заместитель главы по социальным вопросам Наталья Шульдина.

В Рыбинске готовятся водить экскурсии по заводу ДурдинаВ Рыбинске готовятся водить экскурсии по заводу ДурдинаВ Рыбинске готовятся водить экскурсии по заводу Дурдина

  В настоящее время Рыбинск уже достаточно известен в сфере внутреннего туризма, уверенно звучит в федеральной повестке. Готов войти в карту промышленно туризма региона со своим экскурсионным проектом.

  Экскурсия «Три эпохи пива» начинается с дореволюционного завода Ивана Дурдина. Далее - эпоха советского пивоварения, затем новая жизнь пивоварни, возрождающей наследие Дурдиных. Туристам предлагают прогулку по старому зданию пивоваренного завода, осмотр помещений, где располагались солодовни и склады завода «Русская богемия», с рассказом об истории купеческого рода, их благотворительной деятельности и о технологиях изготовления пива.

  Переход в часть завода, где сохранилось советское пивоваренное оборудование, будет сопровождаться рассказом об историческом пути предприятия. В дальнейшем здесь возможно создание экспозиции. Третья часть истории завода - современная пивоварня.

  Руководители проекта и современной пивоварни подчеркивают, что для создания туристического маршрута не будет проводиться масштабная реконструкция.

  - Туристы увидят пивзавод таким, каким его сделало время и социальные изменения в обществе. Мы просто наводим порядок во внутренних помещениях. Единственная существенная поправка – обеспечение безопасности туристов, - рассказала Мария Тимофеева, руководитель туристического проекта по заводу Дурдина.

  Также в планах организаторов совместить краеведческое и гастрономическое направление экскурсий, внести интерактив – участие в создании напитка и театрализованные элементы.

В Рыбинске готовятся водить экскурсии по заводу ДурдинаВ Рыбинске готовятся водить экскурсии по заводу ДурдинаВ Рыбинске готовятся водить экскурсии по заводу Дурдина

Пресс-служба администрации города Рыбинска