Афиша мероприятий культуры
Клуб «Девчата» Центральная детская библиотека. Афиша на апрель 2024 года «Библиотечно-информационный центр «Радуга» Афиша на апрель 2024 года Библиотеки-филиалы Афиша на апрель 2024 года 
       
Рыбинский театр кукол. Афиша на апрель 2024 года Студия творчества «Золотая рыбка». Март 2024 Александр Серов с юбилейной программой «Еще раз о любви...» Концерт Игоря Маменко в ДК «Вымпел»
  • most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 11.03.2021 / 11:29.

В Рыбинске возрождают водный транспорт

В Рыбинске возрождают водный транспорт

  В городе появится свой теплоход. Жители смогут использовать его как для экскурсионных поездок и семейного отдыха, так и как способ связи между двумя берегами. Ожидается, что речной транспорт начнет работу уже в этом навигационном сезоне.  Туристско-информационный центр Рыбинска объявил закупку судна класса «река-море». Корабль должен быть исправен, безопасен, иметь все необходимые регистрационные документы, работоспособное оборудование и пройти последнюю реновацию не позже 2006 года. Также среди требований к судну по техническим характеристикам - возможность шлюзований и проходимость акватории Рыбинского водохранилища.

  Теплоход вместимостью до 100 пассажиров планируют приобрести за семь миллионов рублей. Еще два миллиона заложены в бюджете ТИЦ на проведение необходимых подготовительных работ к навигации. Покупка должна состояться в апреле, у организации будет пара месяцев на подготовку к сезону эксплуатации.

  - Наш город стоит на реке, и нужно пользоваться преимуществом, которое нам дает сама природа. Мы уже проводили теплоходные прогулки на родину адмирала Ушакова. Маршрут был востребован и горожанами, и туристами. У Рыбинска есть много объектов экскурсионного показа, до которых кратчайший путь – по воде: Хопылево, Усть-Шексна, музей Советской эпохи, рыбинский шлюз и водохранилище. Эти экскурсии имеют образовательный характер и могут быть введены в школьную программу по краеведению, — рассказала Марина Воронина, начальник управления культуры администрации города Рыбинска.

  Теплоход может обеспечить и транспортное сообщение между берегами. В речном транспорте заинтересованы дачники расположенных на левом берегу массивов «Дружба» и Жуковка. И совершенно необходим он будет во время ремонта Волжского моста, который возможен в ближайшей перспективе.

  Кроме того, горожане получают новую форму досуга, семейного отдыха, площадку для проведения мероприятий, корпоративных вечеров и выпускных балов на воде. Рыбинск сможет предложить туристам разнообразные туристические маршруты. Как отметила Марина Воронина, сейчас просчитывается стоимость эксплуатации и возможность самоокупаемости, чтобы через три года обслуживать теплоход из внебюджетных средств.

  Практику теплоходных экскурсий широко развивают наши ближайшие соседи – Ярославль, Тутаев, а также Москва и Санкт-Петеребург. Практически каждый город, расположенный на воде, пользуется этой рекреационной зоной. Если старшее поколение рыбинцев еще помнит катера на подводных крыльях «Ракету» и «Зарю», то для сегодняшних школьников речной транспорт знаком только по архивным фотографиям. С приобретением теплохода рыбинцы получат возможность увидеть свой город с воды.


Пресс-служба администрации города Рыбинска