Афиша мероприятий культуры
Клуб «Девчата» Центральная детская библиотека. Афиша на апрель 2024 года «Библиотечно-информационный центр «Радуга» Афиша на апрель 2024 года Библиотеки-филиалы Афиша на апрель 2024 года 
       
Рыбинский театр кукол. Афиша на апрель 2024 года Студия творчества «Золотая рыбка». Март 2024 Александр Серов с юбилейной программой «Еще раз о любви...» Концерт Игоря Маменко в ДК «Вымпел»
  • most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 28.03.2022 / 16:28.

Рыбинский музей приглашает на открытие выставки и презентацию книгиРыбинский музей приглашает на открытие выставки и презентацию книги

   1 апреля в Рыбинском музее-заповеднике пройдут два мероприятия: открытие выставки «Исчезающие и возрождающиеся города» и презентация книги Сергея Шокарева «Андрей Большой Углицкий». Открытие выставки в 16 часов, презентация – в 17.
  Героями выставки «Исчезающие и возрождающиеся города» являются семь исторических городов: Свияжск, Лаишево, Болгар, Сенгилей, Сызрань, Тольятти и исчезнувший город Молога. Все эти города в советское время пережили затопление, связанное со строительством гидроэлектростанций на Волге в 30-50-е годы XX века.

   Выставка подготовлена сотрудниками Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» (Республика Татарстан). Она собрала материалы музея-заповедника «Остров-град Свияжск», Болгарского музея-заповедника, музея Лаишевского края, Сенгилеевского районного краеведческого музея, Рыбинского музея-заповедника, Краеведческого музея Сызрани и Тольяттинского краеведческого музея.

   Представленная выставка — это попытка рассказать истории о нескольких городах Поволжья, которые на различных исторических этапах переживали моменты и события, приводящие практически к полному их исчезновению. В экспозиции через комплексы фотографий передаются истории о том, как жил и выглядел каждый город в старину, что происходило в переломные периоды, что осталось от исторического наследия потомкам, какие есть перспективы развития.

   В 17 часов в художественной галерее музея будет представлена книга Сергея Шокарева «Андрей Большой Углицкий». Она посвящена личности углицкого князя в контексте средневековой истории Руси. В книге раскрываются взаимоотношения между братьями – великим князем московским Иваном III и Андреем Большим Углицким. Большое внимание уделяется местной истории – созданию Углицкого княжества, расширения его территории, «Семиградью» – Угличу, Бежецкому Верху, Устюжне, Романову, Усть-Шексне, Можайску и Звенигороду; святым подвижникам, взаимоотношению с Москвой.

   Сергей Юрьевич Шокарев – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории Древнерусской культуры Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС при Президенте РФ, главный редактор историко-краеведческого альманаха «Подмосковный летописец», лауреат премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).
На презентации можно будет приобрести книгу.

Рыбинский музей приглашает на открытие выставки и презентацию книги

Пресс-служба администрации города Рыбинска