Афиша мероприятий культуры
Клуб «Девчата» Центральная детская библиотека. Афиша на апрель 2024 года «Библиотечно-информационный центр «Радуга» Афиша на апрель 2024 года Библиотеки-филиалы Афиша на апрель 2024 года 
       
Рыбинский театр кукол. Афиша на апрель 2024 года Студия творчества «Золотая рыбка». Март 2024 Александр Серов с юбилейной программой «Еще раз о любви...» Концерт Игоря Маменко в ДК «Вымпел»
  • most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 06.06.2022 / 16:28.

В Рыбинске пройдет первый культурно-исторический ролевой фестиваль

В Рыбинске пройдет первый культурно-исторический ролевой фестиваль

   С 1 по 3 июля в Рыбинске пройдет фестиваль «Славянский мир. Тени прошлого». В программе трехдневная ролевая игра на основе реальных событий, зрелищные бои реконструкторов, костюмированные представления, дегустация старинных блюд, ярмарка ремесел, выступления фолк-коллективов, огненное шоу и многое другое. Фестиваль пройдет при поддержке президентского фонда культурных инициатив и администрации города Рыбинска.

  На три дня Кустовский парк за стадионом «Восход» в Рыбинске погрузится в атмосферу раннего средневековья. Здесь разобьют лагеря участники реконструкторских клубов из Ярославля, Переславля-Залесского, Рыбинска, Иванова, Костромы. Дополнят антураж специально созданные декорации, исторические костюмы, орудия, предметы быта. Участники военно-исторических объединений проведут показательные бои и маневры того времени. В течение всего фестиваля пройдет большая ролевая игра, принять участие в которой смогут все желающие.

   - Мы объединили два направления – ролевое и реконструкторское, зрители увидят и смогут погрузиться в историческую атмосферу. Большое внимание уделено славянским традициям, ремеслам, быту и укладу жизни средневековой Руси. Через игровой формат мы рассказываем о наших корнях, о том, из чего мы состоим, какое великое прошлое у нас за плечами», - рассказала организатор фестиваля, - директор АНО «Историческая россыпь «Ярославия» Елена Машенкова.

   Во время ролевой игры участники узнают, что случилось в 1071 году на землях Рыбинска, побывают на древнерусском вече, примут бой на Калиновом мосту, отведают блюда по рецептам раннего средневековья. На ремесленной улице можно будет познакомиться с основными занятиями славян и монголо-татар, принять участие в мастер-классах и лекциях, взять урок по фехтованию на тямбарах, научиться делать ювелирные украшения или красить одежду настойкой крапивы, увидеть работу кузнеца или своими руками изготовить памятный сувенир. Вечернюю программу дополнят музыкальные выступления фольк-коллективов и пиротехников.

   - У нас есть опыт совместного проведения культурно-исторических мероприятий на Усть-Шексне. Они пользовались популярностью у жителей и гостей Рыбинска. В этот раз проект более масштабный, позволяющий посмотреть на нашу историю с разных сторон. Формат фестиваля семейный, программа насыщенная, интересная для людей разных возрастов и увлечений. Особенно важно, что в основе сценария события времен становления Рыбинска, так что фестиваль носит и образовательный характер, - сказала начальник управления культуры Марина Воронина.

1 июля состоится открытие фестиваля, парад исторических клубов, театрализованный пролог. Зрителей ждет костюмированное представление и ритуал посвящения в русские воины. Вечер пятницы продолжат показательные выступления реконструкторов, музыкальный концерт. Главные мероприятия состоятся в субботу 2 июля. Начнут свою работу историческая кухня и ремесленная ярмарка, запланирована детская программа, лекции и мастер-классы. Вечером также пройдут концерты фольк-исполнителей и огненная феерия. В воскресенье состоятся финальные бои в ролевой игре, красивый свадебный обряд, подведение итогов и закрытие фестиваля. Во все дни будут работать фотозоны, где каждый сможет сделать оригинальный снимок в исторических костюмах.

   Организатор фестиваля - АНО «Историческая россыпь «Ярославия» при поддержке президентского фонда культурных инициатив и администрации Рыбинска.

В Рыбинске пройдет первый культурно-исторический ролевой фестивальВ Рыбинске пройдет первый культурно-исторический ролевой фестивальВ Рыбинске пройдет первый культурно-исторический ролевой фестиваль

Пресс-служба администрации города Рыбинска