Афиша мероприятий культуры
Клуб «Девчата» Центральная детская библиотека. Афиша на апрель 2024 года «Библиотечно-информационный центр «Радуга» Афиша на апрель 2024 года Библиотеки-филиалы Афиша на апрель 2024 года 
       
Рыбинский театр кукол. Афиша на апрель 2024 года Студия творчества «Золотая рыбка». Март 2024 Александр Серов с юбилейной программой «Еще раз о любви...» Концерт Игоря Маменко в ДК «Вымпел»
  • most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 02.08.2022 / 16:50.

Выставка «PARADIS. Алексей и Игорь Новиковы»

Выставка «PARADIS. Алексей и Игорь Новиковы»

Уважаемые рыбинцы и гости города! Приглашаем Вас на выставку «PARADIS. Алексей и Игорь Новиковы». Выставка работает с 5 августа по 4 сентября.

«Paradis. Алексей и Игорь Новиковы» – это совместный выставочный проект известных современных художников-нонконформистов, отца и сына – Алексея и Игоря Новиковых. Оба представителя андеграундной культуры носят высокие академические звания: Алексей Иванович – почетный член Российской академии художеств (РАХ), Игорь Алексеевич – академик РАХ.

Живопись Алексея Новикова (г.р. 1931) сочетает в себе традиции русского авангарда и примитивизма. Непростой жизненный путь художника, родившегося в Орловской области, отразился в его жанровых композициях, пейзажах, деревянных раскрашенных скульптурах.

Еще мальчишкой в годы Великой Отечественной войны он служил подводником на Северном флоте, в 1960-е годы учился в Рижской академии художеств. Коренные жители русской провинции – гармонисты, солдаты, трактористы, вдовы войны, вызывающие щемящее теплое чувство своей искренностью и любовью к земле, неизменные герои его произведений. Яркие краски полотен Алексея Новикова – воплощение чистоты и силы народного духа. Приемы наивного искусства позволяют художнику достичь иероглифичной отточенности идей и философской глубины.

Игорь Новиков — наследник и продолжатель творческой династии, выпускник Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. В 1980-х он с другими художниками-неформалами организовал арт-сквот в Москве, в Фурманном переулке – свободное пространство для творчества тех, чьё искусство отличалось от общепризнанного метода соцреализма. Художник с конца 1990-х годов живет и работает в Швейцарии. В 2016 году журнал The Art Newspaper Russia включил его в список самых востребованных художников России. Узнаваемым брендом мастера стало использование в работах пиктограмм – цветных знаков, наподобие дорожных. По словам Игоря Новикова: «Использование фигурки человека помогает быстро показать – где его место в этом мире, куда он должен идти, что он должен делать. Есть желание показать время, в котором живу». На фоне стилизованных автором под китч шедевров Левитана, Репина, Куинджи стоят с растопыренными руками, ползут, карабкаются в небеса белые и красные человечки. Это свойство постмодернизма – «сшивание» воедино фрагментов культурных кодов разных эпох – рождает множество интерпретаций. На выставке инсталляции в виде объемных пиктограмм и красных лестниц усиливают это впечатление.

Выставка организована при участии Фонда поддержки современного искусства Надежды Брыкиной («Nadia Brykina Foundation», Москва-Цюрих). Мультимедийное пространство Фонда – трансформер, где проходят выставки, лекции, кинопоказы и образовательные программы в Цюрихе и Москве и разных музеях мира.

Куратор выставки – Ирина Львовна Хохлова, заведующая художественным сектором.

Выставка «PARADIS. Алексей и Игорь Новиковы»

div style="text-align: right;">Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник