Афиша мероприятий культуры
Клуб «Девчата» Центральная детская библиотека. Афиша на апрель 2024 года «Библиотечно-информационный центр «Радуга» Афиша на апрель 2024 года Библиотеки-филиалы Афиша на апрель 2024 года 
       
Рыбинский театр кукол. Афиша на апрель 2024 года Студия творчества «Золотая рыбка». Март 2024 Александр Серов с юбилейной программой «Еще раз о любви...» Концерт Игоря Маменко в ДК «Вымпел»
  • most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 29.08.2022 / 13:09.

Исторический фестиваль В Рыбинске состоялся исторический фестиваль «Славянский мир. Тени прошлого»

   В эти выходные в Кустовском парке состоялся первый в Рыбинске культурно-исторический фестиваль «Славянский мир. Тени прошлого». На три дня горожане и гости города смогли погрузиться в настоящую атмосферу средневековья, стали свидетелями зрелищных боев, отведали блюда по старинным рецептам, поучаствовали в турнирах на тямбарах.

  Для гостей была подготовлена яркая насыщенная программа. Праздничную атмосферу создавали 80 участников военно-исторических объединений из Ярославля, Рыбинска, Переславля-Залесского, Щелково, Костромы и Кирилло-Белозерска. Зрители стали свидетелями костюмированных боев и маневров по правилам раннего средневековья. Антураж дополняли специально созданные декорации, орудия, предметы быта.

   - Я все три дня была на фестивале. Размах грандиозный. Это замечательный праздник для всех жителей нашего района, города. Много интересного подготовлено и для взрослых, и для детей. К тому же тема мероприятия самая благодатная и нужная в наше время – наша великая история. Очень надеемся, что этот фестиваль станет традиционным, - рассказала жительница Рыбинска Ольга Тергуева.

   Более тысячи человек приняли участие в разнообразных мастер-классах ремесленников – научились плести обереги, музицировать на гуслях, красить и набивать ткани, попробовали себя в кузнечном, гончарном и ювелирном деле, изготовив памятный сувенир. Всем гостям пришлись по вкусу блюда по старинным рецептам, созданные профессиональными поварами.

Исторический фестиваль Исторический фестиваль

   На фестиваль многие приходили семьями, были и приезжие гости.

  - Мы приехали на фестиваль из Москвы специально, очень любим ездить по различным реконструкциям. Шикарное мероприятие. Много разных площадок, каждый может найти себе занятие по интересам. Великолепное огненное шоу, завораживающие выступления артистов. Все это происходит в теплую погоду, на природе. Знакомым обязательно расскажем, что стоит побывать, если фестиваль повторится, - поделились впечатлениями москвички Ирина и Настя Сырцевы.

   В заключительный день фестиваля прошли финальные бои культурно-исторической ролевой игры. За основу был взят 1071 год, когда было подавлено восстание волхвов Яном Вышатичем. Также состоялся красивый праздничный обряд в славянском стиле пары из Рыбинска, которые в скором времени узаконят свои отношения официально. Прошло подведение итогов, награждение организаторов и участников.

Исторический фестиваль Исторический фестиваль

   - Мы постарались сделать фестиваль многогранным и необычным. Считаю, что это удалось – отзывы прекрасные. Многие посетители приходили с самого утра и оставались до позднего вечера. Люди увидели, что история – это интересно. Можно играть, творить, учится новому. Планируем повторить проведение фестиваля в дальнейшем, - рассказала организатор фестиваля, директор АНО «Историческая рассыпь «Ярославия» Елена Машенкова.

   За три дня фестиваль посетили порядка 7 тысяч человек. Мероприятие было организовано при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации города Рыбинска.

Исторический фестиваль Исторический фестиваль

 

Пресс-служба администрации города Рыбинска