Афиша мероприятий культуры
Клуб «Девчата» Центральная детская библиотека. Афиша на апрель 2024 года «Библиотечно-информационный центр «Радуга» Афиша на апрель 2024 года Библиотеки-филиалы Афиша на апрель 2024 года 
       
Рыбинский театр кукол. Афиша на апрель 2024 года Студия творчества «Золотая рыбка». Март 2024 Александр Серов с юбилейной программой «Еще раз о любви...» Концерт Игоря Маменко в ДК «Вымпел»
  • most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 16.02.2023 / 02:15.

Выставки «Самая высокая мечта… »

Выставки «Самая высокая мечта… »

С 9 февраля 2023 г. в Рыбинском музее-заповеднике будет работать выставка «Самая высокая мечта…», которая посвящена юбилейной дате – 90-летию Рыбинского аэроклуба.

Основная цель создания выставки – рассказать об истории и деятельности Рыбинского аэроклуба.

18 августа в 1933 года в Рыбинске состоялось торжественное открытие планерной школы, которая 23 февраля 1934 года была переименована в Рыбинский аэроклуб. Предисторией создания аэроклуба в нашем городе, послужили общеполитические события в стране.

Появившаяся в 1922 году на мировой карте совсем еще юная Страна Советов нуждалась в защите своей территории.

Поэтому одной из главных задач её правительства и правящей коммунистической партии – было создание различных военно-спортивных организаций и вовлечение в них молодежи. В 1927 году путем слияний и реорганизаций нескольких военно-спортивных объединений в СССР была создана самая крупная из специализированных общественных организаций – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ). Уже к началу 1928 года эта организация насчитывала около 2 млн. человек. По всей стране под эгидой ОСОАВИАХИМа строились тиры, стрельбища, создавались аэроклубы, военно-спортивные кружки, и многое другое.

В ходе выполнения первой пятилетки в СССР была создана мощная авиационная промышленность, что было качественно новым, для данного периода времени - 30-х годов XX века. Технический уровень советской авиации стал не ниже зарубежной. Всё более популярными становились лозунги призывавшие молодежь осваивать небо. Тогда же руководство рыбинского авиамоторного завода им. Павлова приобрело 2 учебных самолета и 25 комплектов летного оборудования. Рыбинские комсомольцы, в свободное от работы время расчистили пригородное поле площадью 180 га и построили на нем аэродром Южный, на котором и началась история авиации в Рыбинске.

В годы Великой Отечественной войны 17 инструкторов и выпускников аэроклуба были удостоены звания Героя СССР. Тысячам летчиков, планеристов, парашютистов дал путёвку в небо Рыбинский аэроклуб. Среди выпускников аэроклуба были: чемпионы мира по классическому парашютизму – Татьяна Осипова и Денис Добряков, абсолютный чемпион мира по парашютному спорту среди военнослужащих - Андрей Савин.

На выствке будут представлены документы и фотографии, из фондов музея и частных коллекций, личные вещи членов рыбинского аэроклуба, снаряжение летчика и парашютиста, авиационные приборы, карты, модели самолетов и многое другое, что призвано создать образ эпохи увлечения воздухоплаванием. Каждый желающий сможет представить себя парашютистом-спортсменом и примерить необходимое снаряжение.

На выставке будет проходить трансляция документальных фильмов о российской авиации, а клуб «Кинограф» представит короткометражный фильм о Рыбинском аэроклубе.

Целевая аудитория выставки довольно широкая. Выставка будет интересна, как местным жителям так и гостям города. Выставка направлена как на семейного, так и на одиночного посетителя.

Выставки «Самая высокая мечта… »

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник