• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
.

Опубликовано: 07.08.2021 / 18:21.

В Рыбинске торжественно вручили муниципальные награды

В Рыбинске торжественно вручили муниципальные награды

7 августа, в День празднования Дня города Рыбинска, который в этом году посвящен 950-летнему юбилею, состоялось торжественное вручение муниципальных наград. Это звания «Почетный гражданин города Рыбинска» и знак «За заслуги перед городом Рыбинском». В этом году высшими городским наградами отмечены четверо рыбинцев: археолог Александр Рыкунов, издатель Виталий Горошников, ветеран УВД Владимир Лещев, спортивный тренер Анна Тулупова.

   Почетные награды рыбинцам вручили глава города Рыбинска Денис Добряков и председатель Муниципального Совета Константин Долгов.

   Звания «Почётный гражданин города Рыбинска» удостоен профессор Рыбинского государственного авиационного технологического университета имени Соловьева Александр Рыкунов, он 49 лет занимается историческими исследованиями на территории Рыбинска. Ему удалось привлечь внимание властей и общественности к памятнику археологии на Усть-Шексне.

   - Большое спасибо от всех моих сподвижников, это десятки и сотни человек, которые работали в этом направлении. Семь восстановленных веков наверняка станут пропуском в счастливые будущее. Я верю в это. С праздником, - сказал Александр Рыкунов.

   Знаком отличия «За заслуги перед городом Рыбинском» награжден директор и главный редактор арт-холдинга «Медиарост» Виталий
Горошников. Под руководством и непосредственном участии Виталия Владимировича были изданы научно-популярные книжные серии: «Библиотека Ярославской семьи», «Традиции Ярославского края», «Восемь любимых маршрутов», «Путешествие по Рыбинску».

  - Я эту награду воспринимаю как аванс. Я теперь в очень большом долгу перед городом Рыбинском. Всех с праздником! – поблагодарил горожан Виталий Горошников.

  Знаком отличия «За заслуги перед городом Рыбинском» наградили заместитель председателя Совета ветеранов МУ МВД России «Рыбинское» Владимира Лещёва. Владимир Семенович проводит большую воспитательную, военно-патриотическую работу среди учащихся города Рыбинска. Является одним из инициаторов создания классов полицейской направленности и отрядов «Юный полицейский России». При его участии в 2014 году создан музей при МУ МВД России «Рыбинское».

   Знаком отличия «За заслуги перед городом Рыбинском» отмечена старший тренер спортивной школы олимпийского резерва «Темп» Анна Тулупова . Анна Анатольевна подготовила одного мастера спорта международного класса, 30 мастеров спорта, 30 кандидатов в мастера спорта России. Воспитанники рыбинского тренера являются победителями всероссийских и международных соревнований по плаванию.

   - В нашем городе есть еще немало маленьких спортивных звездочек. И мы еще не раз прославим имя города Рыбинска на международной арене, - подчеркнула Анна Тулупова.

   Почетными грамотами губернатора Ярославской области за заслуги в развитии краеведения в Ярославской области и просветительскую деятельность, и в связи с празднованием 950-летия города Рыбинска наградили научного сотрудника Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Ирину Рыкунову и историка и краеведа, операционного директора общества с ограниченной ответственностью «Опытно-конструкторское бюро машиностроения» Леонида Иванова.

   Ирина Рыкунова является хранителем музейной коллекции археологии и в то же время одним из руководителей Рыбинской археологической экспедиции, которая ведёт исследование древнерусского памятника «Усть-Шексна» на территории города Рыбинска. На основании результатов их работы Российская академия наук подтвердила существование на территории современного Рыбинска древнего поселения Усть-Шексна как предшественницы Рыбной слободы, жизнь на территории которой, без заметных перерывов, продолжается с 11 века на протяжении не менее 950 лет.

   Леонид Иванов более 30 лет занимается изучением истории Ярославского края, принимает участие в археологических раскопках средневековых памятников. Леонид Михайлович участник авторских коллективов книг серии «Библиотека Ярославской семьи», «Ярославль в старых открытках и фотографиях», «Молога. Земля и море» и других. Совместно с Рыкуновыми Александром Николаевичем и Ириной Ивановной им проведен комплексный анализ письменных и картографических источников по истории древнего поселения Усть-Шексна. Леониду Михайловичу удалось подтвердить существование Рыбной слободы, с фактическим городским характером на рубеже 16-17 веков, что дополнило имеющиеся археологические данные о большой площади культурного слоя на правом берегу Волги.

В Рыбинске торжественно вручили муниципальные наградыВ Рыбинске торжественно вручили муниципальные наградыВ Рыбинске торжественно вручили муниципальные награды

В Рыбинске торжественно вручили муниципальные наградыВ Рыбинске торжественно вручили муниципальные наградыВ Рыбинске торжественно вручили муниципальные награды

 

Пресс-служба администрации города Рыбинска