• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
.

Опубликовано: 30.12.2016 / 14:54.

Больше Дедов Морозов – волшебных и разных

Больше Дедов Морозов – волшебных и разных

  Рыбинцы рассказали журналистам газеты «Рыбинские известия» свои истории сказочных перевоплощений

  Под Новый год все ждут чего-то невероятного и сказочного. Воплощением всего самого-самого волшебного является, конечно же, Дедушка Мороз – добрый, мудрый старик с окладистой бородой и мешком подарков на плече. В него свято верят дети, а в глубине души и взрослые. Некоторым большим дядям и тетям лавры главного новогоднего волшебника в хорошем смысле слова не дают покоя, поэтому они не ждут чуда, а чудят сами: наряжаются в костюмы, приклеивают бороды, рисуют красные носы, берут в руки посохи и отправляются поздравлять родных, близких и даже незнакомых людей. И это замечательно, ведь чем больше Дедов Морозов, тем сильнее ощущается праздник!


«Бабуль, ты опять Деда Мороза пропустила!»

  Богатую шубу, колпак и искусственную бороду Валентина Смирнова примерила после того, как у нее появилась первая внучка. С тех пор вот уже несколько лет подряд Дед Мороз – ее звездная новогодняя роль. Примечательно, что самый любимый праздник ее дети и внуки по традиции встречают у нее дома, а это значит, что «Деду Морозу» приходится быть очень осмотрительным, чтобы не выдать себя перед младшими членами семьи. Старшая дочка женщины Марина вспоминает: «На что только маме не приходится идти, для того чтобы сохранить тайну. Круговой порукой с ней связаны все взрослые члены семьи.

  Обычно перед ответственным моментом мы собираем всех детей в одной комнате, чтобы они не бегали по квартире, а мама в это время переодевается и незаметно выскальзывает на лестничную площадку. Звонит в дверь и появляется под восторженные приветствия детей. Моя старшая дочь, которая учится в начальной школе, уже начала что-то подозревать – говорит, что у «Деда Мороза» голос и очки, как у бабушки, но на 100% не уверена». Самое смешное, что внучка каждый раз после поздравления выговаривает бабушке: «Бабуль, ты опять Деда Мороза пропустила!». А та, лишь разводит руками и придумывает очередное оправдание: дескать, соседку ходила поздравить, по телефону звонила. Вот такая двойная новогодняя жизнь у солидного бухгалтера!

Байкер с душой волшебника

  Рыбинцы Денис и Валентина Ивановы давно хотели приобрести костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Как-то раз увидели в супермаркете и купили – хотели поздравить в них свою маленькую дочку. Но, как выяснилось, такие наряды и у взрослой публики в чести.

  Валентина рассказала историю ее с супругом новогоднего перевоплощения:

  «Как-то раз мы решили отмечать в этих костюмах Новый год с друзьями. Мой муж в прошлом — байкер, и мы в таком виде отправились на новогоднюю встречу его друзей по байкерскому клубу. Встретились, погуляли по набережной, пошли домой. Видим, люди, особенно дети, обращают внимание на нас, то есть на Деда Мороза со Снегурочкой. Ну, что за новогодние волшебники без подарков! Мы зашли в ближайший магазин, накупили шоколадок и чупа-чупсов и стали дарить всем детям, которых встречали по пути. Люди реагировали очень позитивно, поэтому мы сами подзарядились положительными эмоциями. Теперь у нас есть своя маленькая традиция — последние два года мы в новогоднюю ночь надеваем костюмы, берем конфеты, идем к елке и поздравляем малышей. Кто бы мог подумать, что спонтанная идея принесет столько радости окружающим и нам самим!».

«Деда, подтолкни!»

  Телеоператор ООО «РИА-ТВ» Александр Матвеев высокий и статный. Надень красную шубу и шапку – настоящий Дед Мороз! Несколько лет назад он подрабатывал в образе доброго волшебника: ходил по домам, поздравлял детей.

  «Обычно это происходило в самый канун праздника, — поделился он своей историей. — Как-то раз мы отправились в очередной такой «рейд» с компаньоном-оператором на его старенькой «Ниве» (все дело в том, что родители детишек, которых мы поздравляли, нередко заказывали видеосъемку). Вот этот вызов как раз был таким, с видео-сопровождением. Я надел костюм заранее, чтобы потом не тратить время на переодевание, и мы поехали. Утро, мороз, на улицах города практически нет автомобилей, только прохожие бегут куда-то по своим предновогодним делам. Едем, и настроение у нас отличное! И вдруг на светофоре у проходных НПО «Сатурн» наша «Нива» глохнет. Пытаемся завести ее — нулевой эффект. Мы в панике — на «вызов» опаздываем, ребенок ждет. Что делать? Вылезаю из автомобиля, и как был, прямо в костюме Деда Мороза, начинаю толкать автомобиль. Спустя какое-то время замечаю, что вокруг меня уже столпился народ. Еще бы! Новогодний волшебник толкает старенький автомобиль — где еще такое увидишь? После некоторых усилий машина завелась. Я прыгнул на переднее сиденье, помахал на прощание рукой людям, и мы, наконец, поехали дальше. Мы от души порадовали народ в то утро, жаль только, что при этом никто нам так и не предложил помощь».

Тетя Дед Мороз

  Друг нашей редакции Ольга Полякова, специалист пресс-службы НПО «Сатурн», всегда старалась, чтобы Новый год был для ее маленькой дочки был волшебным праздником. «Накануне мы писали письмо Деду Морозу и выносили его на балкон», — вспоминает она. Дочка с нетерпением ждала прихода сказочного бородача, поэтому Ольга доставала богато украшенный костюм и дарила любимому человечку сказку. «Дочь уже выросла, но у меня есть маленькая племянница Вероника. И ее я с удовольствием поздравляла в образе Деда Мороза пару лет подряд. В последнее время она начала присматриваться, замечать, что «Дедушка» как-то на тетю Олю смахивает. Не хотелось разочаровывать ребенка, поэтому с амплуа новогоднего волшебника пришлось распрощаться. А вообще, дарить волшебство — это здорово. Хотелось бы, чтобы мы как можно дольше оставались детьми и верили в чудо!».

Сказке рад и политик, и ученый, и врач

  Эдуард Смирнов – человек уникальный. Позитивный, душевный, разговорчивый. Он идеально вписывается в роль доброго волшебника. Эдуард — еще и талантливый гитарист. Оттого его Дед Мороз носит гордую фамилию Гитаркин и поет на праздниках не реже, чем достает подарки из мешка. Часто его новогодний визит в бороде и шубе настолько запоминается людям, что клиенты узнают его в костюме и галстуке. Ведь, как и многие Дедушки, с окончанием праздничных дней он опять возвращается в офис.

  «Выписываю чек клиенту. Он вглядывается в мое лицо, догадка мелькает в его глазах: «Дедушка, это вы?» – спрашивает. «Да, я Дед Мороз! – отвечаю. — С вас двадцать тысяч, тридцать процентов предоплата», — смеется Эдуард.

  Самые трогательные его истории связаны с родителями, которые хотят порадовать малышей визитом доброго Дедушки, не смотря на нехватку денег. «Чуть не плакал, когда нес в своем большом мешке маленького пони в подарок девочке. Папа, явно стесненный в средствах, решил не просто сделать малышке подарок, а подарить ей сказку, осуществить мечту – чтобы именно Дедушка Мороз, с посохом в валенках, принес пони и достал ее из мешка».

  Однажды он выступал на корпоративной вечеринке крупной строительной компании. И решил, что должен взбодрить участников, настроенных дремать за столиками. «Я проводил с ними конкурсы из детства – безобидные, милые. Так вот, на одной ножке прыгал и гендиректор, и его зам. Все дурачились и прекрасно отдохнули», — вспоминает Дедушка.

  Работая Дедом Морозом, Эдуард понял: волшебству, игре, сказке рад каждый — и серьезный политик, и врач, и ученый. В каждом из нас сидит и ждет своего часа ребенок, который верит в чудеса.


Журналисты газеты «Рыбинские известия» Александра Белова, Евгения Николаева, Юлия Галанцева