• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 31.07.2018 / 14:38.

В Рыбинске сбором и вывозом твердых коммунальных отходов будет заниматься региональный оператор

В Рыбинске сбором и вывозом твердых коммунальных отходов будет заниматься региональный оператор

  С 1 сентября 2018 года в Рыбинске изменится подход к организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, изменится порядок начисления платы за услугу для населения. О предстоящих переменах в отрасли рассказал заместитель главы администрации по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

   С 1 сентября на территории всей Ярославской области деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами будет осуществлять единый региональный оператор – компания «Хартия», получивший по итогам конкурса право на организацию этой деятельности в регионе. Ближайшие семь лет ООО «Хартия» будет отвечать за сбор и вывоз мусора и в Рыбинске.

  - Мы уже провели ряд организационных встреч с представителями компании, обсудили вопросы модернизации контейнерных площадок, заключения договоров с населением, - пояснил Алексей Рябченков - Услуга по сбору и вывозу мусора переходит из разряда «жилищной» в коммунальную.

  Приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области для населения утверждены новые нормативы накопления ТКО. Норматив рассчитан исходя из фактического количества человек, зарегистрированных в квартире (доме) и собственников, либо из количества собственников, владеющих недвижимостью.

  - До этого расчет производился из количества квадратных метров жилья и не зависел от количества проживающих. Теперь будет высчитываться на одного человека. Примерный объем накопления мусора составит около двух кубометров в год на одного жителя. Есть небольшая разница в объемах накопления между квартирой в МКД и в частном доме. В частном доме он будет чуть больше, – пояснил Алесей Рябченков.

  Утвержденный норматив накопления ТКО на одного человека в год в многоквартирном доме составит 2,138 м3 в год и 2,423 м3  в индивидуальном жилом доме. Тариф составит порядка 400 рублей в год за один кубометр или 70-80 рублей в месяц в зависимости от вида недвижимости.

  К примеру, для квартиры площадью 54 квадратных метра плата за сбор и вывоз ТКО составляет приблизительно 90 рублей в месяц. Если в ней проживает один человек, то после 1 сентября эта сумма для него снизится до 70 рублей в месяц. В то же время для трех проживающих в такой же квартире жителей плата повысится.

  Для жителей МКД переход на обслуживание ООО «Хартия» будет менее заметен, чем для жителей частного сектора. До настоящего времени заключение договоров на вывоз мусора в частном секторе было свободным волеизъявлением. С 1 сентября оно станет обязательным. Договор будет носить публичный характер. Такая форма позволит решить существующую проблему с образованием несанкционированных свалок в частном секторе.

  С содержанием договора рыбинцы смогут ознакомиться в ближайшее время. Информация будет размещена в открытых источниках, в том числе и на официальном сайте администрации города Рыбинска.

Пресс-служба администрации г. Рыбинска