• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 19.01.2019 / 18:10.

На колокольню храма Богоявления-на-Острову водрузили крест

На колокольню храма Богоявления-на-Острову водрузили крест

  В праздник Крещения Господня в селе Хопылёво состоялось освящение и установка креста на колокольню храма Богоявления-на-Острову. На церемонии присутствовали председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, помощник президента РФ Игорь Левитин, глава Рыбинска Денис Добряков и глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

   Восстановление храма Богоявления-на-Острову в селе Хопылёво ведется с 2017 года. Именно здесь в 1745 году был крещен будущий великий адмирал российского флота Фёдор Ушаков, а также его дядя – преподобный Феодор Санаксарский.

  - За два последних года при поддержке губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и правительства региона был проведен огромный объем противоаварийных и реставрационных работ. Удалось укрепить фундамент храма, своды, все стены и несущие конструкции; восстановить оконные и дверные проемы; воссоздать контрфорсы колокольни; отреставрировать барабаны куполов, - рассказал о проделанной работе руководитель проекта восстановления храмового комплекса в с. Хопылёво Виталий Горошников.

  Для пяти куполов храма Богоявления-на-Острову были изготовлены кресты. В праздник Крещения Господня еще один крест был освящен и водружен на колокольню.

  - Мы все помним, как тут все начиналось. С помощью волонтеров убирали территорию, выкашивали траву. Затем на добровольческой основе здесь стали проводиться фестивали. Постепенно пришли к общему мнению, что эту территорию нужно развивать, она должно жить. Считаю, что за два года произошел настоящий прорыв. Реставрацией этого храма мы демонстрируем, как нужно относиться к своей истории, чтить предков, помнить земляков. У этого места большое будущее, - отметил глава г. Рыбинска Денис Добряков.

На колокольню храма Богоявления-на-Острову водрузили крестНа колокольню храма Богоявления-на-Острову водрузили крест

  Реставрацию храма в селе Хопылево курирует председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. Он возглавляет попечительский совет по восстановлению этого объекта.

  - В 2019 году мы будем продолжать реставрацию храма Богоявления-на-Острову. Также мы приступим к реставрации храма Александра Невского, который находится рядом. За счет благотворителей уже в январе там начнется комплекс первоочередных противоаварийных и реставрационных работ. В дальнейшем планируем создать в Хопылёво духовно-просветительский центр Фёдора Ушакова с епархиальным подворьем, детским лагерем, площадкой для проведения культурных и образовательных мероприятий, - поделился планами председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

На колокольню храма Богоявления-на-Острову водрузили крестНа колокольню храма Богоявления-на-Острову водрузили крестНа колокольню храма Богоявления-на-Острову водрузили крест

  Почетным гостем на церемонии был помощник президента РФ Игорь Левитин, который высоко оценил качество и темпы работ по восстановлению храмового комплекса в селе Хопылёво и выразил уверенность, что после реставрации это место станет настоящей точкой притяжения для жителей региона, туристов и паломников.

На колокольню храма Богоявления-на-Острову водрузили крест На колокольню храма Богоявления-на-Острову водрузили крест

Пресс-служба администрации г. Рыбинска