• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 03.04.2019 / 15:42.

Порядок получения субсидий

Как получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг

  На данный момент в Рыбинске 3554 семьи получают субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг. Количество получателей меняется ежемесячно. Субсидия назначается на шесть месяцев. Куда обратиться, какие документы предоставить и как рассчитать предполагаемый размер субсидии – в памятке от Центра социальных выплат.

 Нормативные документы

  Порядок предоставления субсидии определен Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №761.

Где оформить субсидию

  Уполномоченным органом по назначению и выплате субсидий на оплату ЖКУ является муниципальное учреждение «Центр социальных выплат» города Рыбинска, которое расположено по адресу: г.Рыбинск, ул.Крестовая, д.139. Приемные дни: понедельник, среда с 8:00 до 17:00, перерыв на обед с 12:12 до 13:00. Телефоны, по которым можно получить консультацию специалиста по вопросу назначения жилищной субсидии: 22-23-31, 22-25-31, 22-21-48, 28-30-74.

Что такое региональный стандарт

  Претендовать на жилищные субсидии могут те семьи, у которых расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и размера регионального стандарта стоимости ЖКУ составляют более 22% от совокупного дохода семьи. Таков федеральный стандарт «максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» (МДД).
  Необходимо также учесть региональный стандарт «стоимости ЖКУ (ССЖКУ). На первое полугодие 2019 года (отопительный период) для города Рыбинска этот стандарт утвержден постановлением Правительства Ярославской области от 28.12.2009 № 1283-п «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» в следующем размере:

Таблица 1

Как рассчитывается размер субсидии

  Размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитывается по формуле:

  Размер субсидии (руб.) = ССЖКУ х N – МДД х Д (совокупный доход семьи);

где ССЖКУ - региональный стандарт (представлен в таблице 1);
N - количество человек в семье, зарегистрированных на жилой площади;
МДД - региональный стандарт, равный 22%);
Д - совокупный доход семьи *.
*Совокупный доход семьи включает доходы всех зарегистрированных на жилой площади граждан, при этом независимо от раздельного или совместного проживания, учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи: супругом (супругой), родителями несовершеннолетних детей и несовершеннолетними детьми. Совокупный доход семьи определяется за 6 последних календарных месяцев (расчетный период), предшествующих месяцу подачи заявления на предоставление субсидии. Среднемесячный доход каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина определяется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода, на количество месяцев этого периода, в течение которых он имел данные доходы).

Пример расчета субсидии

  Гражданин зарегистрирован по месту жительства один и является собственником квартиры. Гражданин обратился за назначением субсидии в марте 2019 года, поэтому необходимо учесть его доход за период с сентября 2018 года по февраль 2019. Ежемесячный доход этого гражданина – пенсия размере 13950 рублей в месяц с сентября по декабрь, с января по февраль по 14500 рублей ежемесячно. Среднемесячный доход этого гражданина равен сумма пенсий за 6 месяцев / 6 (13950 х 4 + 14500 + 14500) / 6 = 14133,33 руб.

Расчет субсидии: 3394,16 - 14133,33 * 22 % = 284,82

Субсидия будет назначена в размере 284,82 руб.

Какие нужны документы для оформления субсидии

  Для получения субсидии граждане представляют следующий комплект документов с предъявлением оригиналов:

  1. Копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи и принадлежности к гражданству РФ: свидетельства о браке, о расторжении брака, о рождении ребенка, об установлении отцовства, паспорта заявителя и членов его семьи.
  2. Копии документов, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства: договор социального найма (для пользователей в муниципальном жилищном фонде), договор найма (для нанимателей в частном жилищном фонде), справка жилищного кооператива о полной выплате заявителем паевого взноса за предоставленную этому лицу кооперативом квартиру (для членов жилищного кооператива), свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (для собственников жилого помещения, дома).
  3. Выписка из домовой книги (оригинал).
  4. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (оригиналы).
  5. Копии документов, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленные за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц.
  6. Копии документов, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
  7. Банковские реквизиты заявителя.

На что обратить внимание
  Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих членов семьи заявителя, при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении гражданами соглашений по ее погашению.

  Если документы предоставляются в соответствующие органы с 1 по 15 число месяца то субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при предоставлении с 16 числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.

Где еще принимают документы оформления субсидии

  За назначением субсидии на оплату ЖКУ можно обратиться не только в МУ «Центр социальных выплат». Подать документы можно в Многофункциональном центре по адресу: пр. Генерала Батова,1. Режим работы МФЦ: понедельник, среда, четверг, четверг, пятница, суббота – с 8-00 до 18-00, вторник – с 10-00 до 20-00, воскресенье – выходной.

  Так же заявление с документами (или предварительно записаться на прием в МУ «Центр социальных выплат») можно подать через Единый Портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru).