• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 17.02.2020 / 17:23.

В Рыбинске вводят безналичную систему оплаты проезда в общественном транспорте

В Рыбинске вводят безналичную систему оплаты проезда в общественном транспорте

  С 19 февраля на городских автобусных маршрутах  будет введена безналичная система оплаты проезда. Уже со среды горожане получат возможность оплачивать проезд банковскими картами или другими устройствами с бесконтактной технологией.

  К оплате будут приниматься карты платежных систем «Visa», «MasterCard», «Мир». Безналичная оплата существенно сэкономит время и пассажиров, и перевозчиков, платить за проезд станет проще и быстрее.

  -  Это соответсвует современному ритму жизни, многие граждане получают зарплату на банковскую карту, многие сервисы обслуживаются через карты, транспорт как один из часто оплачиваемой людьми услуги теперь тоже приобретает такую систему, - рассказала директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева.

  Кондукторы в автобусе будут снабжены валидаторами, которые принципиально ничем не отличается от тех, которые применялся при считывании социальных карт льготных категорий пассажиров общественного транспорта. Кроме карты можно будет оплатить проезд через смартфон или смарт-часы. Вместо билета пассажиры получат чек.

  Безналичная система вводится на 24 автобусных маршрутах. Это 19 муниципальных маршрутов, где применяются льготы, и пять маршрутных такси. Автобусы № 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16-э, 17, 19, 20, 25, 29 и маршрутные такси № 8т, 16т, 18т, 33т, 36т.

  Для льготников с введением новой системы ничего не меняется, их способ оплаты социальной картой остается. Введение безналичной оплаты не отменяет и возможность оплаты наличными деньгами. Пассажир может выбрать наличный или безналичный расчет.

  - В прошлом году в законодательство были внесены изменения, обязывающие применение фискальной системы (выдачу чека) пассажиру, но транспортникам была предоставлена годовая отсрочка, и сейчас сделан первый шаг к выполнению требований законодательства. Те аппараты, которыми будут оснащены кондукторы, дадут возможность фискализации, - подчеркнула Олеся Минеева.

  Пока на проезд в троллейбусах данное нововведение не распространяется. Вопрос находится на стадии проработки, и не исключено, что данный вид общественного транспорта также сможет предложить пассажирам возможность безналичной оплаты проезда.


Пресс-служба администрации города Рыбинска