• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 10.01.2022 / 15:07.

Почему счета за теплоснабжение в домах без счетчиков возросли

Почему счета за теплоснабжение в домах без счетчиков возросли

    Постановлением Правительства Ярославской области на территории региона установлен единый способ оплаты коммунальной услуги по отоплению – в течение отопительного периода или по 1/7. При таком способе оплаты платеж в отопительный период возрастает, но с мая по сентябрь платить за тепло не придется. Раньше платили в течение года, все 12 месяцев. Теперь эта сумма распределена только на семь месяцев отопительного периода.

   – Изменения вступили в силу с 1 октября 2021 года. Они коснулись 10 муниципальных образований региона - Большесельского, Борисоглебского, Даниловского, Любимского, Некоузского, Первомайского, Пошехонского, Рыбинского муниципальных районов, городских округов Рыбинск и Переславль-Залесский. Теперь все жители региона оплачивают услугу по отоплению только в период с октября по апрель, а в межотопительный период начислений производиться не будет, - пояснила и.о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Мария Сачкова.

   В связи с тем, что произошел переход на новый способ оплаты, с октября норматив пересчитан на 1/7, по рекомендации областного департамента «Рыбинская генерация» при выставлении счетов в отопительном периоде 2021-2022 годов ежемесячно уменьшает его на 0,00612 Гкал/кв.м. Это позволит скорректировать сумму платежей для потребителей услуги в сторону уменьшения и учесть оплату, произведенную в летний период.

   Для получения информации по квитанции, оплате счетов и прочих вопросов по расчетам за теплоснабжение можно обратиться в офисы ООО «Рыбинская генерация». Также в компании работает контакт-центр, многоканальный телефон: 8(4855)32-72-42.

   Для передачи показаний индивидуальных приборов учета необходимо нажать цифру «1»; для получения информации по квитанции - «2»; оставить заявку на обратный вызов – «3». При отсутствии кнопочного режима на телефоне следует дождаться ответа оператора.

   В дни передачи показаний срок обработки заявки может быть увеличен до одного дня. Максимальная загруженность контакт-центра наблюдается с 5 по 15 число месяца.

   - Если услуга по теплоснабжению оказывается не в полном объеме или некачественно, на законодательном уровне определен порядок обращения за перерасчетом. Право обратиться есть только у потребителя услуги – жителя. Если отключения были массовыми и аварийными, при которых весь МКД остался без тепла, то перерасчеты проводятся по актам, составленным совместно Рыбинской генерацией и управляющей компанией. Со своей стороны департамент ЖКХ готов консультировать граждан о порядке подачи обращения за перерасчетом. Можно обратиться по телефонам: 22-13-89, 22-14-92, - пояснила директор департамента ЖКХ, транспорта и связи администрации города Рыбинска Олеся Минеева.

   Если жители считают, что перерасчет произведен не в полном объеме, то могут обратиться в Департамент государственного жилищного надзора (150054, г. Ярославль, ул. Чехова, д. 5, тел. (4852)78-56-52, email: gzi@yarregion.ru), у этой инстанции есть право проверить порядок перерасчета.


Пресс-служба администрации города Рыбинска