• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
.

Опубликовано: 20.05.2022 / 13:12.

Исполняется год с момента присвоения Рыбинску почетного звания «Город трудовой доблести»

Исполняется год с момента присвоения Рыбинску почетного звания «Город трудовой доблести»


  Указ «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» был подписан 20 мая 2021 года президентом Владимиром Путиным.

  В документе говорилось: «За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность присвоить почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» г. Барнаулу, г. Каменску-Уральскому, г. Кирову, г. Коломне, г. Комсомольску-на-Амуре, г. Красноярску, г. Магадану, г. Пензе, г. Рыбинску, г. Северодвинску, г. Тюмени, г. Чебоксары».

  С инициативой о присвоении почетного звания Рыбинску и официального признания трудовых заслуг инициативные рыбинцы выступили в 2020 году. Основания претендовать на этот статус подтвердило экспертное заключение Российской академии наук.

  Основанием для присвоения Рыбинску звания «Город трудовой доблести» стал вклад, который внесли промышленные предприятия и жители в достижении Победы в Великой Отечественной войне. С осени 1941 года оставшиеся в Рыбинске предприятия развернули массовое производство минометов, противотанковых ежей, военных катеров, обмундирования. Каждый десятый выпущенный во время войны советский миномет был произведен в нашем городе. В короткий срок был освоен выпуск 125 видов продукции. Большую роль в обороне Москвы и Ленинграда сыграли судоходные шлюзы и ГЭС. Тысячи солдат получили лечение в развернувшихся в городе госпиталях.

  Чтобы заручиться поддержкой горожан, в апреле 2021 года было открыто голосование, более 8,5 тысяч жителей поддержали инициативу. 20 мая 2021 года нашему городу было присвоено это почётное звание.

  Жители Рыбинска с помощью интернет-голосования решили, что монумент – памятная стела «Город трудовой доблести» должен занять место на проспекте Ленина напротив проходных ПАО «ОДК Сатурн». В День города, 7 августа 2021 года, здесь состоялась закладка памятного камня.

  В 2022 году Рыбинск, как и другие города, носящие почётное звание, присоединился к Дням единых действий городов трудовой доблести. Они связаны со знаковыми и памятными датами. Так, 24 января Рыбинск отметил День героев-тружеников легкой, пищевой и текстильной промышленности в годы Великой Отечественной войны. 12 февраля в городе провели акцию в память движения тысячников. Проведение памятных мероприятий запланировано в течение всего года.

Пресс-служба администрации города Рыбинска