• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 19.09.2016 / 13:53.

Последствия урагана в Рыбинске

Как защитится от урагана, бури?

  Не смотря на развитие науки и техники человек не в состоянии противостоять стихийным силам природы, ураганы и бури продолжают, как и в древние времена быть опасны для человека, принося значительные разрушения, аварии,  нарушая  привычные условия жизнедеятельности.

   На территории Рыбинска ураганы и бури могут происходить в любое время года, но чаще всего — в сентябре-октябре. Эта цикличность помогает прогнозам.  Учитывая резкие изменения температуры и погодных условий в этом году на территории города, столкнутся с  таким стихийным проявлениями природы, как ураган (сильный ветер) мы можем так же в конце сентября.
 Синоптики относят ураганы, бури к чрезвычайным событиям с умеренной скоростью распространения, поэтому чаще всего удается объявить штормовое предупреждение. Оно может быть передано по радио и телеканалам в новостях, а так же по каналам гражданской обороны: после звука сирен "Внимание всем!" надо слушать местное телевидение и радио.
 Что делать, если поступило штормовое предупреждение?

  • Прежде всего — внимательно выслушать инструкции представителей администрации и работников Управления ГОЧС города, дикторов радио и телевидения. В них будет сообщено предполагаемое время и сила урагана, рекомендации по использованию убежищ и порядок эвакуации, если эвакуация будет необходима.
  •  Затем надо принимать личные меры самозащиты:
  •    с наветренной стороны здания плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия; стекла окон оклеить, по           возможности защитить ставнями или щитами; чтобы уравнять внутреннее давление, с подветренной стороны двери и окна   открыть и       закрепить в этом положении;
  •    подготовить    автономный запас воды и пищи, медикаментов;
  •    взять фонарик, керосиновую лампу, свечу, походную газовую плитку или керосинку, приемник на батарейках;
  •    взять с собой документы и деньги;
  •    убрать с балконов,  подоконников и лоджий вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком; то же касается предметов во дворе     или на крыше;
  •    погасить огонь в печах, подготовиться к выключению электросети, закрыть газовые краны;
  •    оставить включенными радиоприемники и телевизоры:  по ним может поступить новая важная информация;     
  •    При сильном урагане из легких зданий перейти в более прочные, или в убежища ГО.

  Дети из детских садов и школ должны отправиться по домам, все мероприятия отменяются; если штормовое предупреждение поступило слишком поздно, дети размещаются в подвалах или центральной части зданий.
Лучше всего переждать сильный ураган в убежище, заранее подготовленном укрытии или хотя бы в подвале. Если это не удалось и вам приходится встречать наступление стихийного бедствия в здании, нужно выбрать наиболее безопасное место — в средней части дома, в коридорах, на первом этаже. Ранить могут осколки разлетающихся окон, поэтому следует встать в простенке, вплотную к стене, спрятаться во встроенном шкафу или защититься матрасами.
Насколько опасен ураган, можно судить заранее, если известна его сила. Ураган, шторм, буря — все это, в общем то, названия одного и того же ветра.

Последствия урагана в Рыбинске Последствия урагана в Рыбинске
Последствия урагана в Рыбинске Последствия урагана в Рыбинске

  Если во время урагана или бури вы оказались на улице, нужно находиться как можно дальше от зданий и спрятаться в кювете, яме, канаве, прижавшись плотно к земле. Это спасет от летящих осколков черепицы, шифера, стекла, различных предметов, сорванных дорожных знаков и кирпича — наиболее вероятных источников опасности. Разумеется, если есть возможность оказаться в убежище или подвале ближайшего здания, то надо сделать это как можно быстрее.
Крупных сооружений — мостов, эстакад, трубопроводов — нужно избегать, во что бы то ни стало. Надо иметь в виду, что техногенные катастрофы и пожары — обычный результат сильных стихийных бедствий, поэтому лучше оказаться в стороне от химических и нефтеперегонных заводов, различных объектов повышенного риска и линий электропередачи. Кстати, возможно и поражение атмосферным электричеством, так как вместе с бурей очень часто приходит гроза.
Когда ветер стих, не стоит сразу же выходить на улицу: через несколько минут шквал может повториться. Потом, когда станет ясно, что ураган закончился, выходя из дома, вначале осмотритесь — нет ли нависающих предметов и частей конструкции, оборванных проводов. Нет ли запаха газа. Огонь нельзя зажигать до тех пор, пока не будет уверенности, что обошлось без утечек (до проверки пользуйтесь электрическими фонарями).  Нельзя также пользоваться лифтами.
На улице надо держаться подальше от зданий, столбов, высоких заборов, мачт и т. д. Будьте осторожны, обходя оборванные провода. Опасайтесь поваленных деревьев, вывесок, транспарантов. Следует помнить, что после стихийного бедствия в городе может быть введено чрезвычайное положение, и вы обязаны выполнять все распоряжения представителей, администрации и управления по делам ГОЧС. Активно включайтесь в работу спасателей, однако не навязывайте свою инициативу, доверьтесь специалистам.

 

МКУ "УГОЧС" города Рыбинска

окна Рыбинск ФотокабиныУкрепление склонов

 

{social}