• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 08.07.2017 / 19:18.

Африканская чума свиней (АЧС)

Африканская чума свиней (АЧС)

  Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в  2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья  людей опасности не представляет. Прежде всего, предупреждаем граждан, которые в своих хозяйствах содержат свиней.

Напоминаем, что факторами распространения АЧС могут являться:

  • бесконтрольно перемещаемые домашние свиньи;
  • перемещающиеся дикие кабаны;
  • инфицированные мясопродукты;
  • корма для животных не пришедшие термической обработки.

  Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42о С, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни.

  Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.

  Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых содержатся свиньи, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить животных и избежать экономических потерь:

  • зарегистрировать личное свинопоголовье в Рыбинской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных, не пытаться скрыть наличие этого вида животных, так как компенсация в случае возникновения очага болезни в городе и необходимости уничтожения поголовья, будет выплачиваться только на официально зарегистрированных животных;
  • исключить завоз животных, свиноводческой продукции, кормов из неблагополучных территорий или неизвестного происхождения;
  • не покупать привозные корма у незнакомых людей;
  • соблюдать правила гигиены. Чистоту и порядок в личных подворьях; (необходимо иметь отдельную одежду и обувь для ухода за свиньями, не выходить в ней на улицу).
  • регулярно проводить очистку, мойку, дезинфекцию кормушек (эфир разрушает вирус в течение 15 минут, 3 % толуол в течении 24 дней, формалин, фенольные и хлор содержащие препараты быстро разрушают вирус), помещений для содержания свиней, инвентаря по уходу за животными;
  • представлять поголовье свиней для проводимых ветеринарной службой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и осмотров;
  • содержать поголовье только закрытым способом;
  • не допускать посторонних лиц в помещения, где содержатся свиньи;
  • регулярно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
  • не заводить свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой, переходить на альтернативные виды животноводства – кролики, птицеводство. Не заводить новых свиней на период обострения ситуации с заболеванием африканской чумой свиней;
  • не использовать корма животного происхождения, особенно пищевые отходы, с предприятий и организаций даже в проваренном виде;
  • не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.
  • немедленно сообщать в случае появления симптомов заболевания свиней в Рыбинскую межрайонную станцию по борьбе с болезнями животных по теле-фонам: 8 (4855) 21-09-90, 21-95-89.

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!

 

МКУ "УГОЧС" г. Рыбинска

 

 

 

{social}