• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 13.02.2018 / 14:57.

Химически-опасные вещества

Химически опасные аварии

Далеко не каждый житель города Рыбинска знает, что наш город отнесен к первой степени химической опасности. Причиной тому является использование промышленными предприятиями, при производстве продукции, химических опасных веществ.

Для обеспечения своей безопасности сохранения здоровья, своего и близких,  каждый житель нашего города должен знать, как необходимо действовать в случае возникновения химической аварии.

Действия населения при химической аварии:

Химическая авария — нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу, проливу аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы.

Опасность химической аварии для людей и животных заключается в нарушении нормальной жизнедеятельности организма и возможности отдаленных генетических последствий, а при определенных обстоятельствах — в летальном исходе.

АХОВ могут поступить внутрь организма через органы дыхания, кожу, желудочно-кишечный тракт и поверхности открытых ран. Химическая авария может сопровождаться так же взрывами и пожарами.

Для жителей города Рыбинска особую опасность представляют предприятия, в процессе производства, которых применяется аммиак, (ПАО «ОДК-Сатурн») и станции водоподготовки, где для обеззараживания воды применяют хлор (ГП ЯО «Северный водоканал»).

Каждый житель города должен знать как необходимо действовать в случае возникновения техногенной аварии с выбросом химических опасных веществ.

Как подготовиться к химической аварии?

Уточните, находится ли вблизи места Вашего проживания или работы химически опасный объект. Если да, то ознакомьтесь со свойствами, отличительными признаками и потенциальной опасностью АХОВ, имеющихся на данном объекте, это как:

Хлор — газ желто-зеленого цвета с резким запахом. При разливе из неисправных емкостей хлор «дымит». Хлор тяжелее воздуха, поэтому он скапливается в низменных участках местности, проникает в нижние этажи и подвальные помещения зданий. Хлор сильно раздражает органы дыхания, глаза и кожу.

Признаками отравления хлором являются резкая боль в груди, сухой кашель, рвота, резь в глазах и слезотечение.

Аммиак — бесцветный газ с резким запахом «нашатырного спирта».  Аммиак легче воздуха. Острое отравление аммиаком приводит к поражению дыхательных путей и глаз. Признаки отравления аммиаком — насморк, кашель, удушье, слезотечение, учащенное сердцебиение.

Общей особенностью аварий, связанных с выбросом АХОВ, является высокая скорость формирования облака, сильное поражающее действие, что требует принятия экстренных мер по защите населения в прилегающих районах, срочной локализации источника заражения и ликвидации последствий.

Услышав предупреждающий сигнал оповещения «Внимание всем!» (звук сирен):

  • включите радио, радиоточку, телевизор и прослушайте речевое сообщение о случившимся происшествии и порядке действий;
  •  наденьте противогаз (при его наличии). Для защиты органов дыхания можно использовать ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 2-5%-ном растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 2%-ном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака);
  • закройте окна и форточки, отключите электробытовые приборы, газ.

При поступлении команды об эвакуации:

  •  возьмите документы, деньги, необходимые медикаменты; оденьте детей;
  •  наденьте резиновые сапоги, плащ;
  •  возьмите необходимую теплую одежду и трехдневный запас не портящихся продуктов;
  •  предупредите соседей;
  •  быстро, без паники выходите из жилого массива в указанном направлении или в сторону, перпендикулярную направлению ветра, желательно на возвышенный, хорошо проветриваемый участок местности, на расстояние не менее 1,5 км от места аварии, где необходимо находиться до получения дальнейших распоряжений органов управления МЧС России;
  •  в случае отсутствия противогаза — быстро выходите из зоны заражения, задержав дыхание на несколько секунд;
  •  при невозможности покинуть зону заражения плотно закройте двери, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы. Имеющиеся в них щели заклейте бумагой или скотчем. При авариях с аммиаком необходимо укрываться на нижних этажах зданий (аммиак легче воздуха в 1,6 раза), а при авариях с хлором — на верхних (хлор тяжелее воздуха в 2 раза).

При угрозе заражения аммиаком для защиты органов дыхания следует использовать ватно-марлевую повязку, полотенце или другую ткань, смоченную 2%-ым раствором уксусной или лимонной кислоты, либо водой.

При угрозе заражения хлором для защиты органов дыхания — повязку, смоченную 2-5%-ым раствором пищевой соды или водой.

После выхода из зоны заражения пройдите санитарную обработку.

Первая помощь при отравлении хлором:

  • вынести пострадавшего на свежий воздух;
  •  дать для вдыхания нашатырный спирт, при отсутствии дыхания - сделать искусственное, методом "рот в рот" и массаж сердца;
  •  промыть глаза, дыхательные пути и остальные участки кожи 2% раствором пищевой соды. Дать горячее молоко, тепло и покой.

Первая помощь при отравлении аммиаком:

  •  вынести пострадавшего на свежий воздух, промыть глаза, дыхательные пути и открытые участки кожи обильным количеством воды;
  • протереть лицо и открытые участки кожи 2% раствором борной кислоты;
  •  при спазме гортани - горчичный или согревающий компресс на шею, горячие ножные ванны;
  •  прополоскать горло раствором пищевой соды.

Берегите себя и своих близких!

При возникновении нестандартных ситуаций обращайтесь по телефонам:

2 ПСО ФПС по охране г.Рыбинска и Рыбинского МР 01; с сот.-01*
Полиция 02; с сот.-02*
Дежурный ЕДДС г.Рыбинска 8-4855-29-01-12
Оперативный дежурный Рыбинского муниципального района 8-8455-28-01-91
Сотовая связь - служб спасения 112
Скорая медицинская помощь 03; с сот-003 или 03*

 

Ликвидация последствий на химичсеско-опасном объектеАвария с выбросом АХОВПроведения учения по ликвидации последствий АХОВ

МКУ "УГОЧС" г.Рыбинска

{social}