• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 22.03.2018 / 10:44.

Пожароопасный период

Пожарная безопасность в весенне-летний период

МКУ «УГОЧС» г.Рыбинска напоминает наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой. Предстоящий отпуск, отдых на природе в выходные и праздничные дни, работа на своих приусадебных участках – всё это позволит отвлечься от долгой зимы.

Весна и лето – прекрасное время для активного отдыха в саду, на природе, но, увы, это ещё и пожароопасный период.

К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает вероятность возникновения пожара.

Как предупредить пожары в весенне-летний пожароопасный период, как с ними бороться. Пик роста пожаров приходится именно на апрель – май месяцы!

Какие пожары и загорания характерны для весенне-летнего периода и как их предотвратить?

 Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оставшегося бытового мусора. Нарушения, которые приводят к возгоранию банальны: неосторожно брошенная непогашенная сигарета, озорство детей. Площадь пожара, возникшего, казалось бы, из-за такого пустяка, порой достигает сотен квадратных метров. В огне оказываются дома, постройки, автотехника. А нужно всего лишь не бросать горящие окурки, спички в кучи мусора и прошлогодний сухостой, не полениться сделать замечание школьникам, бесцельно поджигающим участки сухой травы.

С наступлением тепла оживает территория коллективных садов. На дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках; не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду; не оставляйте их непотушенными. Не забывайте о пожарной безопасности и во время отдыха. Будьте предельно осторожны при использовании открытого огня, в том числе при разжигании костра и устройстве мангала. Территория частных домостроений и прилегающая территория должны быть очищены от сухой травы и мусора в радиусе не менее 2,5 метров.

Уважаемые горожане! При выезде к местам отдыха и на дачные участки обращайте внимание на необходимость соблюдения следующих мер пожарной безопасности:

  •  не допускайте разведения костров и сжигания мусора на расстоянии 50 метров от зданий и сооружений в ветреную погоду;
  •  не оставляйте без присмотра включенными на дачах и в садовых домиках электронагревательные приборы и газовые плиты;
  •  не оставляйте малолетним детям спички, зажигалки и т.д.;
  •  проводите с ними беседы об опасности возникновения пожаров;
  •  не бросайте в сухую траву не потушенные окурки сигарет, помните, что они могут привести к лесному пожару, приносящему огромный вред природе и ущерб государству;
  •  уходя с места отдыха не оставляйте не потушенными и не залитыми водой разведенные костры;
  •  не допускайте скопления мусора и отходов на территории предприятий, жилых домов, садоводческих товариществ;
  •  категорически запрещается сжигание сухой травы и мусора в противопожарных разрывах вблизи зданий и сооружений;
  •  необходимо произвести уборку мусора из подвальных и чердачных помещений производственных и общественных зданий;
  •  закрыть двери чердачных и подвальных помещений на замки, обеспечивать контроль за их сооружением;
  •  привести в рабочее состояние пожарные гидранты и водоемы, средства связи и пожаротушения, обеспечить свободный подъезд пожарной техники к водоисточникам.

Все перечисленные противопожарные рекомендации общеизвестны и не требуют больших физических и материальных затрат. Проявите внимательность, и тогда прекрасное время года вас порадует только хорошим настроением.
Берегите себя и своих близких!

Специалист по ПМПБ Корнилова Н.В.

 

При возникновении нестандартных ситуаций обращайтесь по телефонам:

2 ПСО ФПС по охране г.Рыбинска и Рыбинского МР 01; с сот.-01*
Полиция 02; с сот.-02*
Дежурный ЕДДС г.Рыбинска 8-4855-29-01-12
Оперативный дежурный Рыбинского муниципального района 8-8455-28-01-91
Сотовая связь - служб спасения 112
Скорая медицинская помощь 03; с сот-00, или03*
Лесная охрана

8-800-100-94-00

8-4852-72-00-75

Правила безопасности Выжигание травыОчаги пожара

МКУ "УГОЧС" г.Рыбинска

{social}