• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 05.06.2018 / 08:47.

Правила поведения на воде

Безопасность на воде в весенне-летний период

  По статистике, в летние месяцы наблюдается пик гибели и травматизма людей на воде. Для предотвращения несчастных случаев и обеспечения безопасного отдыха на воде с 1 по 30 июня проводится месячник безопасности на водных объектах, мероприятия которого будут продолжены до окончания купального сезона. Основная цель акции – привлечение внимания жителей региона к соблюдению мер безопасности на воде.

МКУ «УГОЧС» г.Рыбинска напоминает, что купальный сезон 2018 года в городе Рыбинске традиционно начинается 1 июня. Одним из самых больших удовольствий лета является купание в открытых водоемах.

Именно тогда население области стремится на открытую воду: для купания, плавания на маломерных судах, не забывают о своем любимом занятии и рыбаки.

Основными причинами гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, неумение плавать. В текущем году власти намерены не допустить роста происшествий на водных объектах. Для этого в ходе проведения месячника запланирован целый комплекс мероприятий, который включает в себя обследование и очистку дна водоемов в местах массового отдыха, оборудование в муниципальных образованиях мест отдыха у воды, баз для стоянок маломерных судов, обучение спасателей, организацию спасательных постов, информирование населения о правилах поведения на воде и плавания на маломерных судах, распространение среди населения памяток с правилами поведения на воде, проводить исследования санитарно-эпидемиологического состояния пляжей, детских оздоровительных лагерей и баз отдыха, принимать меры по предупреждению вспышек массовых инфекционных заболеваний, обеспечивать общественный порядок, проводить патрулирование и организовать дежурство на пляжах (местах отдыха населения у воды) и в местах неорганизованного отдыха граждан.

Июнь-август это не только время купального сезона, но и школьных каникул, когда у детей появляется много свободного времени, а контроль за ними со стороны взрослых ослабевает. Именно из-за недостаточного внимания родителей на водных объектах произошло несколько происшествий с детьми, два из которых закончились трагически. Поэтому особое внимание во время купального сезона уделяется мероприятиям по профилактике гибели детей на водоемах.

Рекомендации по правилам поведения на воде.

В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде, можно избежать, соблюдая следующие правила поведения на воде в летнее время.

  • купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;
  • не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;
  •  купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22;
  •  продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут. В противном случае может произойти переохлаждение и возникнуть судорога, остановка дыхания, потеря сознания;
  •  после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду;
  • недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  •  не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил;
  •  не подплывайте к проходящим судам;
  •  если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;
  •  не теряйтесь если попали в водоворот – наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

Для владельцев маломерных судов:

  •  на маломерном судне следует находиться в спасательном жилете и обеспечить спасательными средствами пассажиров;
  •  соблюдать правила плавания на маломерных судах, правила обгона, расхождения судов, установленную скорость.

Запрещается:

  •  перегружать лодку сверх установленной нормы;
  •  купаться или нырять с лодки;
  • пересаживаться или пытаться сидеть на бортах;
  • останавливать лодку под мостами и около мостов, на судовом ходу.

Соблюдение элементарных правил поведения у воды и отказ от алкогольных напитков – гарант вашей безопасности. Применяя эти рекомендации, Вы убережете себя и своих близких от неприятностей на водоемах!

При возникновении нестандартных ситуаций обращайтесь по телефонам:

ФГКУ "2ОФПС МЧС России по Ярославской области" 01; с сот.-01*
Полиция 02; с сот.-02*
Оперативный дежурный ЕДДС г.Рыбинска 8-4855-29-01-12
Оперативный дежурный Рыбинского муниципального района 8-8455-28-01-91
Сотовая связь - служб спасения 112
Скорая медицинская помощь 03; с сот-003 или 03*

Безопасность на водеКупаться запрещеноБезопасность на воде

 

МКУ "УГОЧС" города Рыбинска

{social}