• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 26.06.2018 / 08:30.

Безопасность детей в летнее время!

Безопасность детей в летнее время!

Наступило лето, время каникул и прекрасная пора для отдыха у воды. Но, к сожалению, большинство детей в летние дни остаются предоставленными самим себе. Без контроля взрослых они начинают активно исследовать окружающий их мир. Результаты таких исследований часто приводят к печальным последствиям.

В современном мире жизнь, особенно в городах, становится все сложнее для детей. Плотный поток транспорта на улицах, лихачи, едущие на красный свет, переставшие быть безопасными дворы, детские площадки, подъезды. Короче говоря, навыки безопасного поведения - просто суровая необходимость. И прививать их ребенку надо как можно раньше. Необходимо что бы правила безопасности стали нормой поведения для детей. Необходимо что бы правила безопасности стали нормой поведения для ваших детей.

Безопасность детей

Чтобы ребенок не стал объектом нападения, надо убедить его избегать опасных мест. Ими могут быть: безлюдные пустыри, придорожные лесопарки, новостройки, заброшенные дома, чердаки и подвалы.Именно такую обстановку выбирают преступники, охотясь за своими жертвами.Опасным местом, увы, стал и подъезд дома.

Правила безопасности, которым обязательно следует обучить вашего ребенка:

  • Не уходи далеко от своего дома, двора.
  • Не бери ничего у незнакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону.
  • Не гуляй до темноты.
  • Обходи компании незнакомых подростков.
  • Избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов.
  • Не отправляйся один в дальние поездки.
  • Не входи с незнакомым человеком в подъезд, лифт. Здесь стоит отметить, что иногда преступления совершаются знакомыми людьми (например, какой-нибудь сосед, добрый, улыбчивый и тихий дядя Ваня на деле может оказаться маньяком).
  • Не открывай дверь людям, которых не знаешь.
  • Не садись в чужую машину.
  • На все предложения незнакомых, отвечай: "Нет" и немедленно уходи от них туда, где есть люди.
  • Не стесняйся звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.
  • В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся, убегай.

Так же важно соблюдать меры безопасности, когда ребенок находится дома.

Необходимо знать, что все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Когда ребенок находится один дома, он должен, знать:

  • уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, утюг и другие электроприборы;
  • никогда не тяни за электрический провод руками (а кота за хвост), всегда выключай электрические приборы, из розетки держась за вилку, а второй рукой придерживай розетку;
  • не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них;
  • ни в коем случае не пробуй никаких лекарств, это невкусно, и неправильно, принятое лекарство может оказаться ядом;
  • так же может быть очень опасен газ. Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-вторых, им можно отравиться. Поэтому, почувствовав запах газа, надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру, проверь, закрыты ли краны на плите, немедленно позвони по телефону 04 (от соседей), ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички;
  • ни в коем случае не открывай дверь, если звонит незнакомый человек;
  • на все вопросы и просьбы незнакомца отвечай «Нет» особенно если это касается просьбы, открыть дверь;
  • если в дверь звонит почтальон, монтер, врач или даже полицейский, все равно не открывай, если ты не знаешь этих людей, преступники могут переодеться в любую форму;
  • если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, сразу же позвони в полицию по телефону 02 и назови свой точный адрес;
  • если дома нет телефона, зови на помощь с окна или балкона;
  • на вопросы незнакомых людей по телефону: «Дома ли родители?» - отвечай, что дома, но они заняты и подойти к телефону не могут;
  • не верь, что кто-то придет или приедет к тебе по просьбе родителей, если сами они не позвонили тебе или не сообщили об этом заранее.

Взрослые - будьте примером для своих детей. Все ваши усилия могут быть сведены на нет, если вы сами в повседневной жизни пренебрегаете правилами безопасного поведения. Если Вы, прежде чем открыть дверь, не заглядываете в глазок, то вряд ли это будет делать и ваш ребенок.

Проявляйте участие к чужим детям. Если вы стали невольным свидетелем опас-ной ситуации, в которую попал тот или иной ребенок (он потерялся, его куда-то насильно уводят, усаживают в машину и т. д.), не будьте безучастным. Есть физическая возможность решительно вмешаться - действуйте! Если нет такой возможности - запомните приметы подозрительных лиц, номер автомашины, направление движения и немедленно сообщите в милицию.
Сегодня вы помогли чужому ребенку, завтра кто-то другой поступит так же решительно и мужественно и спасет вашего.

Уважаемые родители! Найдите время поговорить с Вашими детьми, постарайтесь объяснить им, какую опасность несут в себе, на первый взгляд безобидные игры с огнем, и игры вблизи водоемов. Научите их в случае опасности вызывать службы спасения (телефон противопожарной службы - «01»). Статистика показывает, что 25% от общего количества пожаров происходит из-за шалости детей с огнем и нагревательными приборами.

Чтобы не допустить трагедии взрослым необходимо запомнить простые правила:

  • детей нельзя оставлять одних в квартирах, тем более, нельзя запирать их;
  • нельзя поручать им наблюдение за топящимися печами, каминами и электронагревательными приборами.

Если же возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, находятся ли в недоступных для детей местах спички, выключен ли газ и электроприборы.

Летом неизбежно увеличивается количество трагических случаев на воде. Но взрослые к сожалению, по прежнему игнорируют предупреждения специалистов. Вода – среда опасная, поэтому, необходимо быть готовыми к непредвиденным ситуациям. Оставлять детей одних у воды без присмотра крайне опасно. Если вы отправляетесь со своим ребенком на пляж, помните, что маленькие дети, нуждаются в постоянном присмотре. Не оставляйте малышей одних возле воды. Они могут, оступится и упасть, захлебнутся водой или попасть в яму.

Дети должны усвоить, что кататься на лодке без сопровождения взрослых детям до 16 лет тоже запрещено.

Родители держите на контроле, где и как проводят свое свободное время ваши дети.

Уважаемые взрослые, постарайтесь максимально занять время вашего ребенка, правильно организуйте его досуг. Проявленные бдительность и повышенное внимание к ребенку, уберегут Ваших близких и вашу семью от беды!

Необходимо что бы правила безопасности  стали нормой поведения для ваших детей.Необходимо что бы правила безопасности  стали нормой поведения для ваших детей.


МКУ «УГОЧС» г.Рыбинска, предупреждают, чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра!

 

МКУ «УГОЧС» города Рыбинск

 

{social}