• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 26.07.2018 / 09:37.

Пожарная безопасность детям

Пожарная безопасность для детей

   Пожарная безопасность один из важных разделов воспитательных бесед с ребенком не только в детских учреждениях, но и дома. К сожалению, статистика несчастных случаев с детьми в результате пожара только растет. Дети становятся заложниками задымленного горящего помещения, получают тяжелые увечья в результате воспламенения предметов и электроприборов, страдают от неосторожности во время игры у костра в лесу.

Обучение детей правилам пожарной безопасности – одна из важнейших и первоочередных задач родителей. И если малыши, как правило, находятся постоянно под присмотром взрослых, то, вырастая, дети часто остаются дома одни. В случаях, когда такая практика имеет место, необходимо регулярно проводить беседы с ребятами по правилам пожарной безопасности. Охрана собственной жизни становится важной темой для разговора.

Сотрудники первичных мер пожарной безопасности МКУ «УГОЧС» г.Рыбинска напоминают правила пожарной безопасности для детей. Детям, с самого малого осознанного возраста, надо объяснять понятные для взрослых, и непонятные для ребенка, вещи. Научите вашего ребенка основным правилам пожарной безопасности!

Сначала – что должны обеспечить взрослые:
1. Золотое и первое правило, которому надо научить ребенка - "НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ СО СПИЧКАМИ И ЗАЖИГАЛКАМИ". Объясняйте на примерах, как это опасно и к чему может привести игра с огнем. Вещи и окружающие предметы могут очень быстро загореться даже просто от одной искры.
2. Дома нельзя зажигать фейерверки. Даже бенгальские огни без родителей зажигать нельзя. Пока дети маленькие не стоит в праздники дома зажигать бенгальские огни, т.к. дети воспринимают это как сигнал к тому, что так делать можно. Лучше выйдите на улицу с семьей и зажгите красивые бенгальские огни и запустите праздничный фейерверк, поясняя детям, что это могут делать только взрослые и только на улице.
3. Розетки детям не игрушки. Нельзя ничего засовывать в розетки - ни ручки, ни спицы, ни другие посторонние предметы. Также, не стоит подходить к розеткам и проводам с мокрыми ручками.
4. Кухня - это одно из опасных мест в доме, т.к. в ней есть плита, а значит есть огонь. По возможности не допускайте детей к плите. Объясните, что это опасно. Помимо того, что там есть открытый огонь (если газовая плита), с плиты можно что-то горячее пролить на себя. Если подросшие дети хотят помогать на кухне - поясняйте правила пользования плитой и что за тем, что готовится надо постоянно наблюдать. Нельзя поставить что-либо на плиту и уйти играть в другую комнату. Перед уходом с кухни надо обязательно проверить все ли конфорки на плите выключены.
5. Нельзя пользоваться электроприборами без разрешения родителей. Забыв выключить утюг или оставив его на одежде горизонтально - он может загореться. Также, без родителей не стоит включать обогреватели или телевизор.
6. На улице, также, нельзя играть с огнем. Нельзя поджигать пух (особенно актуально весной), т.к. он быстро разгорается и пламя может стремительно распространиться по всей округе, нанося вряд как предметам, так и людям. По той же причине нельзя в лесу поджигать желтые листья. Ведь вы и оглянуться не успеете, как все будет в огне.
7. Детям надо запрещать играть возле костра. Из костра часто бывают искры, которые попав на одежду, могут вызвать ее возгорание. В этом случае необходимо срочно затушить огонь на человеке либо облив водой, либо накрыв покрывалом, либо повалить на землю и забросать листьями. Главное это потушить огонь любым способом.
8. Покидая лес, обязательно надо затушить костер, если его разжигали. Ведь ветром огонь может разнестись на весь лес, от чего пострадает не только природа, но и дети, которые не успели выйти из лесу.

Родителям чаще нужно рассказывать о пожарной безопасности, а также как вести себя в случае  возгорания или задымления:

  •  если есть возможность, сразу же покинуть квартиру и постучаться к соседям;
  •  позвонить родителям или близким, чей телефон ребёнок знает и попросить их вызвать пожарных (так как пожарные часто звонки ребёнка принимают за шалость);
  •  если покинуть квартиру нет возможности или дым проникает  с лестничной пло-щадки,  то нужно немедленно выйти на балкон или в самую дальнюю комнату, плотно закрыть за собой дверь, звонить взрослым или звать в окно на помощь  «Пожар!  Помогите!».

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности.
Повторяйте с детьми постоянно эти правила, пока они их не выучат и не поймут сами.

Пожарная безопасность для детейПожарная безопасноть детямПожарная безопасноть детям

При возникновении нестандартных ситуаций обращайтесь по телефонам:

ФГКУ "2ОФПС МЧС России по Ярославской области" 01; с сот.-01*
Полиция 02; с сот.-02*
Оперативный дежурный ЕДДС г.Рыбинска 8-4855-29-01-12
Оперативный дежурный Рыбинского муниципального района 8-8455-28-01-91
Сотовая связь - служб спасения 112
Скорая медицинская помощь 03; с сот-003 или 03*

 

МКУ «УГОЧС» города Рыбинск

 

{social}