• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 17.09.2018 / 10:02.

Телефонный терроризм

Телефонный терроризм

  Телефонный терроризм — заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте или преступлении посредством телефонного вызова. Имеет много общего с ложным вызовом сил быстрого реагирования. Как правило, под термином телефонный терроризм понимается заведомо ложное сообщение о наличии взрывного устройства в общественном месте.

  В наше время телефон является главным каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже. Обычно, фактор внезапности, возникающее паническое, а иногда и шоковое состояние, ну и сама приобретенная информация приводят к тому, что человек оказывается не в состоянии, верно, отреагировать на звонок, оценить действительность опасности и получить максимум сведений из разговора.

  К сожалению, терроризм стал явью наших дней, поэтому призываем вас быть пристально бдительными. Сегодня наибольшую реальную угрозу для общества представляет терроризм, стремительный рост которого приносит страдания и гибель большому количеству людей. Организаторы террористических актов стремятся посеять страх среди населения, дестабилизировать обстановку, нанести ущерб государству, затруднить работу правоохранительных органов. Усилено противостоять угрозе терроризма можно только тогда, когда подавляющее большинство граждан владеет основами знаний по предупреждению террористических актов и защите при их возникновении.

Необходимо всегда выполнять следующие действия:

  • постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;
  • по ходу разговора отметьте пол и возраст звонившего, особенности его (ее) речи: голос (громкий или тихий, низкий или высокий), темп речи (быстрый или медленный), произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом), манера речи (развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями);
  • обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, голоса, звук радиоаппаратуры, другое);
  • отметьте характер звонка - городской или междугородный;
  • обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.

Необходимо, если это возможно, в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы:

  • куда, кому, по какому телефону звонит этот человек?
  • какие конкретные требования он (она) выдвигает?
  • выдвигает требования он (она) лично, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу лиц?
  • на каких условиях он (она) или они согласны отказаться от задуманного?
  • как и когда с ним (с ней) можно связаться?
  • кому вы можете или должны сообщить об этом звонке?

Чем же так опасен «телефонный терроризм» и его последствия? Действия подобных шутников способны создать временный срыв или частичную дезорганизацию работы конкретного предприятия. Это может быть вокзал, завод, аэропорт или любое учреждение, бездействие которых в ряде случаев грозит серьезными убытками. Спровоцировать серьезную панику, которая при большом скоплении народа может даже привести к человеческим жертвам. Отвлечь службы экстренного реагирования от решения действительно важных проблем. Люди, которые на самом деле нуждаются в помощи, не смогут получить ее вовремя. После неоднократных ложных заявлений спецслужбы истинность каждого последующего вызова будет ставиться под сомнение.

Для предотвращения подобных ситуаций в полицейских участках ведется запись всех входящих разговоров, а также устанавливаются определители номера, с помощью которых можно будет легко установить местонахождение хулигана или шутника.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет. (часть 2 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 98-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей. (примечание введено Федеральным законом от 05.05.2014 N 98-ФЗ)

Справедливое возмездие Статья 207 УК РФ содержит в себе развернутую информацию о том, какое наказание ожидает незадачливого террориста. Если ущерб от действий телефонного хулигана будет незначительным, то на основании части 1 его может ожидать: штраф, размер которого составляет либо до 200 тысяч рублей, либо общую сумму дохода за период до 18 месяцев; обязательные работы не более 480 часов; исправительные работы от 1 до 2 лет; принудительные работы или ограничение свободы на срок, не превышающий 3 лет; арест до 6 месяцев; лишение свободы максимум на 5 лет.

Если ущерб от действий нарушителя признается крупным (более 1 миллиона рублей), то в соответствии с частью 2 данной статьи в качестве наказания ему грозит: штраф (либо до 1 млн рублей, либо в размере общей суммы дохода от полутора до 3 лет); полное лишение свободы на срок до 5 лет. Окончательный размер наказания устанавливает суд после соответствующего разбирательства с рассмотрением всех имеющихся в деле доказательств.

Научитесь предвидеть опасность, избегать ее. При необходимости действуйте решительно и четко, без паники.

Боритесь до последнего: активно просите о помощи и сами оказывайте ее!

Статья 207. УК Российской ФедерацииДействия при обнаружении взрывного устройстваДействия при получении угрозы

МКУ "УГОЧС" г.Рыбинска

 

{social}