• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 29.04.2019 / 10:36.

Пожарная безопасность на даче

Школа безопасности-Садоводу о пожарной безопасности

С наступлением тепла, жители города Рыбинска все активно начинают выезжать на свои загородные участки, чтобы подготовиться к новому садово-огородному сезону. Они сжигают прошлогоднюю траву, ветки, мусор, при этом забывают про элементарные правила безопасности. Согласно статистическим данным, почти все пожары в деревянных зданиях и домах на дачных и садовых участках возникают в весенний и осенний период.

Большую пожарную опасность представляют брошенные ветхие строения, которые имеются практически в каждом садовом обществе либо дачном поселке. Сюда со временем сами жильцы сваливают крупногобаритный мусор, а территория зарастает непролазным бурьяном. Небрежно брошенный окурок или бездомный, решивший устроить там ночлег, или оставленный без присмотра ребенок, в руках которого окажутся спички или зажигалка, могут спровоцировать крупный пожар.

Особую опасность представляет нежилое строение, когда оно находится в непосредственной близости от других зданий. И тут многое зависит от правления садоводческим товариществом – с его помощью необходимо разыскивать владельцев подобных «развалюх» и, объяснив им всю опасность данной ситуации, заставлять приводить территорию в порядок.

Еще одна проблема – это сухая растительность, которая, как показала практика, появляется не только вокруг брошенных строений. Сухостой высотой в человеческий рост, который примыкает к дачным участкам, ставит под угрозу безопасность и сохранность имущества – с сухостоя огонь может молниеносно перекинуться на строения, спасти которое будет попросту невозможно. Поэтому необходимо заранее позаботится о выкашивании территории, тем самым обезопасив себя и свой дом.

Кроме того, зачастую дачники сами провоцируют пожар в своих домах. Они привозят из города ставшие ненужными электроприборы: старые холодильники, телевизоры, электрочайники, лампы и т.д., которые еще работают, но в любой момент могут стать источниками пожара.

Избежать беды из-за пожара помогут следующие меры пожарной безопасности:

  • не разводите костры, не сжигайте мусор, не поджигайте сухую траву;
  • очистите дачный участок от сухой травы и мусора. Утилизируйте траву в компостную яму, а мусор складывайте в специальные контейнеры для бытовых отходов, которые должны быть предусмотрены управлением садоводческим товариществом;
  • собственники домов в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода должны иметь на земельных участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя;
  • прячьте спички, зажигалки от детей. Не оставляйте одних малолетних детей без надзора. Приучайте детей к осторожному обращению с огнем;
  • не эксплуатируйте неисправную ветхую электропроводку. Не применяйте в электрощитах некалиброванные плавкие вставки — “жучки”. Не допускайте перегрузки электросети;
  • при наличии электроосвещения в банях, сараях, гаражах электролампочки должны быть заключены в плафоны закрытого исполнения;
  • не оставляйте без присмотра включенными в электросеть электроплитки, чайники, камины, газовое оборудование. Не применяйте поврежденные электроприборы;
  • периодически проверяйте исправность телевизоров, холодильников, своевременно очищайте их от пыли;
  • особую осторожность проявляйте при эксплуатации печей, так как перегрев печи, трещины в дымоходе, отсутствие противопожарной разделки может привести к возгоранию;
  • помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения – это прямая дорога к гибели на пожаре.

Напомним, что в соответствии со статьей 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994г. №69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

  • собственники имущества;
  • руководители федеральных органов исполнительной власти;
  • руководители органов местного самоуправления;
  • лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
  • лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах их компетенции.

За правонарушения в области пожарной безопасности предусмотрена дисциплинарная, административная или уголовная ответственность.

При возникновении нестандартных ситуаций обращайтесь по телефонам:

ФГКУ "2ОФПС МЧС России по Ярославской области" 01; с сот.-01*
Полиция 02; с сот.-02*
Оперативный дежурный ЕДДС г.Рыбинска 8-4855-29-01-12
Оперативный дежурный Рыбинского муниципального района 8-8455-28-01-91
Сотовая связь - служб спасения 112
Скорая медицинская помощь 03; с сот-003 или 03*

Правила пожарной безопасностиПамяткаТребования к объектам, граничащими с лесничесвом (лесопарками)

 

МКУ "УГОЧС" города Рыбинска

{social}