• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 10.03.2020 / 09:24.

Подтопление домов

Подтопление домов

МКУ «УГОЧС»  г.Рыбинска напоминает: Что инженерные сооружения и фундамент могут быть подтоплены по двум причинам:
        1. Грунтовые воды. У них есть постоянный горизонт в зависимости от местности. Он может становиться выше или ниже.

Это зависит от сезона и погодных условий. Естественно, что пик повышения весной, когда начинает таять снег. Но вот формируется уровень подтопления еще в декабре. Ведь даже зимой снег иногда подтаивает, а значит, высвобождается влага. Она попадает в почву, в связи с чем и поднимается уровень водяного горизонта. К подтоплению может привести не только поднятие уровня грунтовых вод, но и то, что в почву с поверхности попадает избыточная влага. 

2. Техногенная причина. Влага может попасть в грунт в том случае, если есть прорыв коммуникаций, например, канализации или теплотрассы. В этой ситуации происходит соединение грунтовых вод с "технической" водой.

На глубину водоносного горизонта оказывает влияние характер местности, уровень местных водоемов, состав грунтов. Предположим, на холме водоносный слой может располагаться на глубине 10-12 м, в некоторых случаях 20 м. А в низине или пойме реки на глубине только лишь 2-3 м. Чаще всего уровень стояния воды зависит от реки или озера, которые находятся неподалеку.

Помимо этого, в городе, подземные инженерные сооружения также оказывают влияние на уровень грунтовых вод. Например, метро, подземные паркинги, свайные поля. Чаще всего такие сооружения пагубно сказываются на уровне грунтовых вод, так как происходит нарушение естественной циркуляции воды. Если на пути у воды есть препятствие, то ее уровень всегда будет повышаться, эта закономерность называется барражным эффектом.

Существуют типичные причины, из-за которых происходит подтопление объектов:

  • если произошла утечка, либо аварии на водонесущих коммуникациях;
  •  если застроенные территории покрыты асфальтом. В этом случае снижается испарение и нарушается естественный водный баланс;
  •  если есть подпор от искусственных и естественных водохранилищ тоннелей, подземных паркингов;
  •  если плохо налажена система поверхностного стока;
  •  если произошла ликвидация естественных дренажных слоев грунта во время строительства.

Что касается инфильтрации, то от промышленных объектов она в 5 раз больше, чем от атмосферных осадков. Таким образом, в грунтовые воды попадает примерно 10-15% влаги за год, в связи с чем поднимается уровень грунтовых вод. Больше всего страдают от грунтовых вод структурно-неустойчивые грунты, такие как глинистые, пучинистые мерзлые, просадочные. 

Когда паводковые воды и грунтовые воды объединяются, это приносит значительный вред сооружению. Как минимум могут быть испорчены вещи в подвале, как максимум может просесть фундамент и разрушиться вся конструкция здания. Наибольший вред будет нанесен на песчаных, либо намывных грунтах. Также урон будет зависеть от массы здания, модуля деформации, плотности сложения фундамента, несущей способности. Если даже фундамент сделан в соответствии со всеми правилами, может появиться просадка здания. 

От подтопления страдают не только загородные дома и коттеджи, но и дома в городе. Не стоит забывать, что в связи с наличием асфальта гораздо меньше испаряется вода, поэтому образуется большое количество нестекаемых грунтовых вод. В тот момент, когда уровень грунтовых вод начинает превышать глубину промерзания грунта, может появиться вздутие грунта. Как следствие здание будет перекошено, фундамент деформируется, появятся трещины в доме. В случае песка модуль деформации при замачивании становится ниже на 14-50%, в случае суглинка - в 2-4 раза. У этих грунтов происходит изменение объемной плотности от 1,8 до 2,3 г/см3.

Под землей практически во всех случаях существует обводненное состояние. Это оказывает негативное влияние на любой строительный объект. А если изменится химический состав грунтовой воды, например, от удобрений или инфильтратов, то такая вода будет максимально агрессивно сказываться на бетоне и металле. От подтоплений могут возникнуть оползни. Так как на склонах происходит более обильное увлажнение толщи грунтов, в связи с чем такая земля выступает в роли смазки для верхних слоев. Большая часть оползней имеет именно техногенное происхождение. А если есть склон, то чаще всего главную роль начинают играть грунтовые воды. В случае затопления срок эксплуатации дома сокращается по нормативам в 2-3 раза. 

Но подтапливания сказываются пагубно не только на сооружениях, но и на садовых участках, сельском хозяйстве. Из-за того что колеблется уровень грунтовых вод, начинается деградация пахотного горизонта. Если в почве содержится избыток влаги, корневая система начинает гнить, либо нарушается период вегетации.

 

При возникновении нестандартных ситуаций обращайтесь по телефонам:

2 ПСО ФПС по охране г.Рыбинска и Рыбинского МР 01; с сот.-01*
Полиция 02; с сот.-02*
Оперативный дежурный единой диспетчерской службы города (ЕДДС)

8-4855-29-51-12

Оперативный дежурный Рыбинского муниципального района 8-8455-28-01-91
Сотовая связь - служб спасения 112
Скорая медицинская помощь 03; с сот-003 или 03*

 

МКУ "УГОЧС" города Рыбинска

{social}