• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 09.04.2021 / 09:33.

Неосторожное обращение с огнём при курении

Неосторожное обращение с огнём при курении

Во всем мире неосторожное обращение с огнем, особенно при курении, является наиболее распространенной причиной пожаров в доме.  Кроме того, пожары, вызванные курением табака (в любом виде: сигарет, сигар и даже трубок) приводят к наибольшему количеству смертей, чем любая другая причина пожара.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится основной причиной пожаров.

 Поэтому необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в шахту лифта, где могут находиться газетная бумага, картон или сгораемая обшивка лифта. Тление бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации.

Помните, что во время курения любое непреднамеренное неосторожное движение, непотушенная спичка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать загорание.

Максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420°С, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например на матрас, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.

Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470°С и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется зна-чительно быстрее — через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому. Таким образом, пожа-ры, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

Если Вы или кто-то из ваших курит дома, можно принять следующие простые шаги, чтобы не допустить таких пожаров:

  •  никогда не курите в постели или когда вы хотите спать, вы можете заснуть, позволяя зажженной сигарете выпасть из вашей руки, что легко вызовет загорание, и последствия этого могут быть катастрофическими;
  •  не курите, если вы принимали лекарства, так как это может повлиять на ваше понимание того, что происходит вокруг вас;
  •  используйте соответствующую пепельницу, из негорючих теплоизолирующих материалов, стойкую к опрокидыванию, немного воды в пепельнице поможет сделать её безопасной;
  •  не опорожняйте пепельницу в мусорное ведро, так как это может привести к загоранию мусора;
  •  не курите на балконах и не бросайте непотушенные окурки вниз, потоками воздуха искры легко заносит на нижележащие балконы, если там будут присутствовать горючие материалы, то пожар не заставит себя долго ждать;
  •  не курите в автомобилях, потоком воздуха пепел и искры разносятся на одежду водителя и пассажиров, а так же по салону, обивка салона автомобиля выполнена из горючих материалов, что при некоторых условиях может послужить их воспламенению.
  •  не бросайте непотушенные окурки на обочину из машин, а при прогулках в траву и в лесу, лестная и травяная подстилка, мусор - это все богатая пища для огня способная воспламениться, в том числе и от низкокалорийного источника огня;
  •  на предприятиях и в организациях курить можно только в специальных отведенных и оборудованных местах.

Поскольку курение табака это не только "пожарная проблема", но и проблемы со здоровьем, то лучший вариант это бросить курить совсем!

Соблюдайте меры безопасности!

При возникновении нестандартных ситуаций обращайтесь по телефонам:

2 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Ярославской области 01; с сот.- 01
Полиция 02; с сот.- 02
Дежурный ЕДДС г.Рыбинска 8-4855-29-51-12
Дежурный ЕДДС Рыбинского муниципального района 8-8455-28-01-91
Сотовая связь - служб спасения 112
Скорая медицинская помощь 03; с сот.- 003, или 03