• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 06.08.2017 / 17:05.

В день Ушаковского фестиваля на родине адмирала открыли памятник

В день Ушаковского фестиваля на родине адмирала открыли памятник

  6 августа в селе Хопылево, где крестили будущего адмирала, состоялся IV Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова. Главным событием фестиваля стало открытие памятника Федору Санаксарскому и Федору Ушакову.
Скульптурную композицию высотой более трех метров установили на берегу Волги. Памятник хорошо виден от храма Богоявления-на-Острову и с судового хода. Инициатором установки памятника стала администрация города Рыбинска.


  «Почему Федор Федорович вырос великим человеком, откуда в его жизни любовь к морю, тяга к православию? Идея памятника - показать, как и где формировалась личность будущего адмирала. Это широкая излучина Волги, духовное наставничество дяди – Федора Санаксарского, причисленного к лику святых, с которым Федор Федорович практически не пресекался в жизни, но последние годы жизни провел именно в Санаксарах, где был упокоен родственник», - рассказал Дмитрий Рудаков, первый заместитель главы администрации города Рыбинска.

  Воплотил идею в жизнь Фонд Андрея Первозванного, ориентированный на поддержку значимых духовных инициатив.

  «Федор Ушаков, Федор Санаксарский – это духовные магниты рыбинской земли. Нам радостно, что мы находим отклик и понимание, готовность к сотрудничеству администраций города, района, правительства региона и епархии. Сейчас создан попечительский совет по возрождению места, где родился Фёдор Ушаков. Когда мы вместе, можем делать очень большие и важные дела», - пояснил директор Фонда Владимир Бушуев.

  Планы по реставрации храма Богоявления–на-Острову, возрождения территории обсуждаются на уровне региона. «Под руководство Правительства Ярославской области создана рабочая группа, которая определяет судьбу территориального кластера. Здесь планируется создание паломнического центра, зоны привлечения туристов. Это точка привлечения людей, для которых имя Федора Ушакова значимо и почитаемо», - подчеркнул глава города Рыбинска Денис Добряков.

  «Здесь гости из Севастополя, Москвы, Иваново, Костромы, Ярославля, Рыбинска и района. Люди любят это место. И хотя храм не восстановлен, нет гостиницы, нет условий, это место притягивает людей. Здесь чувствуется благодать, молитва Федора Санаксарского и Федора Ушакова», - считает епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

  В рамках Ушаковского фестиваля состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы города и района, состоялось награждение победителей конкурса среди средств массовой информации «Великий полководец адмирал Ф.Ф.Ушаков». Работали интерактивные программы, мастер-классы для детей и взрослых по кузнечному делу, живописи. Показательные выступления спортсменов Рыбинска и района, полеты и приводнения гидросамолетов, обучения азам морского дела, знакомство с крестьянским бытом, торговая ярмарка декоративно-прикладного творчества – все это было в праздничной программе фестиваля на родине знаменитого земляка Федора Федоровича Ушакова.

Открытие фестиваляОткрытие памятникаИнтерактивные программы фестиваля


Пресс-служба администрации города Рыбинска