• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 24.07.2019 / 10:58.

В Хопылево установят поклонный крест

В Хопылево установят поклонный крест

  На родине адмирала Ушакова в селе Хопылево под Рыбинском при участии администрации города Фонд Андрея Первозванного установит поклонный крест в память о древнем Богоявленском монастыре, ранее располагавшемся на острове. Освящение поклонного креста состоится 4 августа на Ушаковском фестивале.

   4 августа село Хопылево под Рыбинском станет местом проведения VI Всероссийского патриотического фестиваля имени Федора Ушакова. Именно к этому дню приурочено освящение поклонного креста. Его в течение августа установят на Богоявленском острове.

  Это будет уже второй объект, который по инициативе администрации Рыбинска Фонд установит в Хопылево. В 2017 году совместно с компанией «Борисфен» был установлен памятник двум святым – Федору Ушакову и его дяде, Федору Санаксарскому. Скульптурную композицию, созданную известным мастером Андреем Клыковым, высотой более трех метров установили на берегу Волги. Открытие памятника стало главным событием IV Всероссийского фестиваля культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

  C 2017 года в Хопылево началось восстановление храма Богоявления-на-Острову, 1701 года постройки, в котором крестили будущего святого Русской Православной Церкви. Сейчас храм активно восстанавливается, осуществляется масштабный план развития всей прилегающей территории. Средства на восстановление храма выделяются из федерального бюджета. Большую роль в возрождении этого исторического места и привлечении средств сыграл губернатор Ярославской области Д.Ю. Миронов, по инициативе которого создан попечительский совет, который возглавляет председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко.

  В настоящее время сформированы концепция и генеральный план развития прилегающей к храмовому комплексу территории на площади 52 гектара. Планируется создать духовно-просветительский центр Фёдора Ушакова с епархиальным подворьем, детским лагерем, площадкой для проведения культурных и образовательных мероприятий. Также Хопылево включено в комплексную программу развития ярославского левобережья, левого берега Волги от Ярославля до Рыбинска. В планах создание общей туристическо-рекреационной зоны.

  «Рыбинск связан с именем Федора Ушакова, и об этом нужно рассказывать нашим детям, гостям города, - подчеркнул глава Рыбинска Денис Добряков. – В этом году организованы познавательные экскурсии на теплоходе в Хопылево, но самое главное – это объединение усилий вокруг идеи возрождения исторического места – администрации города, правительства региона, Фонда Андрея Первозванного, горожан, всех, кто работает над проектом и вдохнет новую жизнь в малую родину Федора Ушакова».

  В 2019 году в храме Богоявления-на-Острову были выполнены противоаварийные работы. Это позволило впервые за 70 лет совершить богослужение в нижнем приделе храма.

  В этом же году планируется осуществить проектные работы, которые касаются реставрации интерьеров храма. Это, в первую очередь, консервация и дальнейшее восстановление живописи, а также проведение инженерных работ. Параллельно началось восстановление храма Александра Невского, который составляет с храмом Богоявления единый приходской храмовый комплекс.

 Пресс-служба администрации города Рыбинска