• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 06.06.2013 / 16:32.

Стела адмиралу Ушакову

Установлена стела в честь адмирала Ушакова

  6 июня на дороге в Хопылево в нескольких метрах от левобережной трассы «Рыбинск-Ярославль» состоялась церемония открытия стелы, посвященной памяти адмирала, флотоводца, святого праведного воина Федора Ушакова. На открытии присутствовали руководители Рыбинского района, города Рыбинска, главы сельских поселений, педагоги и учащиеся школ района. Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин на месте установки стелы провел чин освящения.

 

  «Высота памятного знака -4,5 метра, ширина-1,5 метра. Он изготовлен из композитных (антивандальных) материалов и служить будет долго. В верхней части стелы изображен крест, соединенный с якорем. Это символ, поскольку Федор Ушаков – воин, причисленный к лику святых. Редкое сочетание. Крест и якорь подчеркивают единство защитника Отечества и святого», - рассказывает автор памятного знака София Чопорова.

  Стела установлена на дороге, ведущей в село Хопылево, где в церкви Богоявления-на-острову был крещен будущий русский флотоводец. Александр Китаев, глава Рыбинского района, подчеркнул, что стела - «это первый шаг, после которого последует ремонт дороги до Хопылева и долгожданная реставрация самого храма». Дорога даже в летний период остается непроезжей для легковых автомобилей и требует капитального ремонта. На данный момент готовится проектная документация, к основным работам планируется приступить в следующем году.

  Юрий Ласточкин, глава города Рыбинска, убежден, что необходимо сохранять память о нашем земляке: «Я думаю, что мы всегда будем возвращаться к теме подвига Федора Ушакова, потому что эта тема неисчерпаема. Люди, к числу которых он принадлежит, составляют каркас истории России. Возможно, что, благодаря этому памятному знаку, кто-то захочет прочитать о Федоре Ушакове, узнать историю великого человека, родившегося на рыбинской земле».

Увеличить

Пресс-служба администрации города Рыбинска

 

{social}