• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 04.06.2014 / 11:22.

Трудовое лто

Соблюдение трудовых прав несовершеннолетних

  Желание подработать в свободное от учебы время возникает у многих несовершеннолетних. Кто-то устраивается через социальное агентство молодежи, кто-то самостоятельно. Особенно много несовершеннолетних желает трудоустроится в летний период. К сожалению, не все подростки. знакомы с основными положениями трудового законодательства в области регулирования труда несовершеннолетних. не знание норм трудового права может быть чревато злоупотреблениями со стороны работодателя (невыплата заработной платы, несоблюдение режима рабочего времени, рабочее место, не соответствующее технике безопасности.)

Ст.63 Трудового кодекса РФ допускает заключение трудовых договоров с несовершеннолетними. На работу могут быть приняты несовершеннолетние, достигшие возраста шестнадцати лет. Исключение: несовершеннолетние получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет (а с 14 - с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства) могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Более ранний возраст для заключения трудового договора (до достижения четырнадцати лет) установлен для детей, устраивающихся на работу в организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, без ущерба их здоровью и нравственному развитию. В этом случае требуется согласие одного из родителей (попечителя) и разрешение органа опеки попечительства, а договор подписывается законным представителем или опекуном.

В статье 265 Трудового кодекса РФ указан перечень работ, на которых применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет не допускается.Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда при выполнении, которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163. Список включает в себя более 2000 профессий в различных отраслях экономики.

Работы, связанные с подъемом и перемещением несовершеннолетними тяжестей вручную, допускаются только при соблюдении установленных норм предельно допустимых нагрузок.  Последние установлены постановлением Министерства труда РФ от 7 апреля 1999 года № 7. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать:

для юношей в 14 лет — 12 кг, в 15 лет — 15 кг, в 16 лет — 20 кг, в 17 лет —24 кг;

для девушек в 14 лет — 4 кг, в 15 лет — 5 кг, в 16 лет — 7 кг, в 17 лет — 8 кг.

Статьей 92 Трудового кодекса РФ для несовершеннолетних работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю. В соответствии со ст.ст. 69, 266 Трудового кодекса Российской Федерации обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет. В силу статьи 267 Трудового Кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. Статьей 268 Трудового кодекса РФ установлен запрет направления несовершеннолетних работников в служебные командировки, привлечение их к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видео съемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений. В соответствии со статьей 269 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В соответствии со статьей 271 Трудового кодекса РФ заработная плата несовершеннолетним работникам при повременной оплате труда выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Вместе с тем работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.В соответствии со статьями 136, 140 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

По результатам проверок при выявлении нарушений трудового законодательства со стороны работодателя прокуратурой ему может быть выдано предписание с прописными в нем нарушениями, которые необходимо устранить в ближайшее время либо с требованием привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности Также работодатели могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

 Отдел по делам несовершеннолетних

 

{social}

Телефон доверия

Телефон доверия

Дистанционное обучение

logo aktualno rukovoditelju

Горячая линия

logo Gorychaya liniya DO

Персональные данные

pers-dannye