• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 14.07.2014 / 12:39.
Не курите!

Права детей и подростков. Право на благоприятную окружающую среду.

  7 июля по инициативе территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Рыбинска совместно с представителями КОСов в Зачермушном районе была проведена акция "Защити детей от табачного дыма". В ходе акции представители общественности распространили информацию о правовых последствиях курения в подъездах, и социальные плакаты, призывающие оградить детей от табачного дыма.

  Согласно экспертному мнению, постоянное курение в непосредственной близости от ребенка чревато недоразвитостью легких из-за воздействия на них табачного дыма. Велик риск заболевания дыхательных путей (бронхит, астма). У детей заядлых курильщиков любая простуда будет длиться дольше обычного. Во взрослом возрасте у детей, растущих в окружении табачного дыма существует большая вероятность проблем зубами (кариес). Также могут возникнуть заболевания кишечника (колит).

  В соответствии со ст.42 Конституции каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Понятие "благоприятная" применительно к окружающей среде означает такое ее состояние, в котором возможны достойная жизнь и здоровье человека. В связи с принятием Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" благоприятная окружающая среда предполагает защищенность от вредного воздействия табачного дыма.

  Так пункт 10 части 1 статьи 12 Закона запрещает курение в помещениях общего пользования многоквартирных домов. К сожалению, не всеми соблюдается данное требование. В Муниципальный совет городского округа город Рыбинск и территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Рыбинска поступают жалобы от обеспокоенных состоянием здоровья детей жильцов многоквартирных домов о том, что соседи курят в подъезде, курят на детских площадках.

  Территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Рыбинска в ходе рабочей встречи с представителями КОСа Зачеремушного района и председателем данного КОСа Харчевой Людмилой Марковной были рассмотрены вопросы правовой ответственности за курение в подъездах, на детских площадках. Целью встречи - активизация гражданской активности граждан по вопросу защиты детей от табачного дыма. По итогам встречи были разработаны меры по обеспечению гарантии прав детей и подростков на благоприятную окружающую среду:

  1. старшим по подъезду вести разъяснительную работу по недопустимости курения в подъездах. В случае неоднократного повторения факта курения в подъездах сообщать в полицию
  2. председателям КОСов организовать размещение информации о правовых последствиях курения в подъездах, и социальные плакаты, призывающие оградить детей от табачного дыма.
  3. территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа города Рыбинска осветить опасность пассивного курения для детского организма в СМИ.

Подобные акции пройдут во всех районах города

Отдел по делам несовершеннолетних

 

 

{social}

Телефон доверия

Телефон доверия

Дистанционное обучение

logo aktualno rukovoditelju

Горячая линия

logo Gorychaya liniya DO

Персональные данные

pers-dannye