• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 15.05.2019 / 09:36.

О мерах пожарной безопасности

Ответственность за нарушение
правил пожарной безопасности в лесах

  С 15 апреля до 01 октября 2019 года на территории Ярославской области установлен пожароопасный сезон. Владельцам и пользователям территорий, прилегающих к лесным массивам, в течение этого времени надлежит выполнять меры пожарной безопасности.

  В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства и иные лица, владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают её противопожарное состояние. Это мероприятия по очистке от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Допускается отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

  Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований Правил пожарной безопасности в лесах влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа:

  • на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; - на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

  Если указанные нарушения допущены в условиях особого противопожарного режима, размер административного штрафа составит:

  • на граждан от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

  Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Ярославской области на период пожароопасного сезона 2019 года, утвержденным указом Губернатора Ярославской области, предусмотрено выполнение мероприятий по противопожарному обустройству населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры, расположенных на землях и земельных участках, имеющих общую границу с лесничествами и лесопарками.

  С 29 марта 2019 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие административную ответственность за невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории Ярославской области, в виде наложения административного штрафа. Размер штрафных санкций в данном случае составит:

  • на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

  Если указанные нарушения совершены в условиях особого противопожарного режима либо режима чрезвычайной ситуации, размер административного штрафа составит:

  • на должностных лиц от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

  Кроме административных мер воздействия возможно наступление уголовной ответственности в случае установления в действии либо бездействии виновного лица состава преступления, предусмотренного статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации (уничтожение или повреждение лесных насаждений), а также гражданско-правовой ответственности в виде возмещения ущерба.

Пресс-служба администрации города Рыбинска