• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 13.06.2019 / 16:25.

О порядке прохождения военной службы по призывуО порядке прохождения военной службы по призыву

  С 01 апреля началась весенняя призывная кампания. В муниципальных образованиях области сформированы и действуют призывные комиссии. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе. Об основных положениях, социальных гарантиях и специфике прохождения службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации разъясняют специалисты городского военкомата.

   Основные нормативно правовые документы

- Указ Президента РФ от 30 марта 2019 года № 135 «О призыве в апреле-июле 2019 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».
- Указ Губернатора Ярославской области от 13.03.2019 г. № 64 «О проведении призыва граждан 1992 – 2001 годов рождения на военную службу в апреле-июле 2019 года».

   Порядок работы призывной комиссии, ее состав, полномочия

   В Ярославской области с 01 апреля 2019 года сформированы и приступили к работе 21 призывная комиссия муниципальных образований и городских округов, а также призывная комиссия Ярославской области. Призывную комиссию Ярославской области возглавляет губернатор области.
   В составы призывных комиссий входят:

  •  представители МВД;
  •  департамента здравоохранения и фармации;
  • департамента образования;
  •  департамента государственной службы занятости;
  •  представители общественных организаций.

   На призывную комиссию при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и принятия в отношении их одного из следующих решений:

  •  о призыве на военную службу;
  • о направлении на альтернативную гражданскую службу;
  •  о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
  • об освобождении от призыва на военную службу;
  •  о зачислении в запас;
  •  об освобождении от исполнения воинской обязанности.

   Где проходят службу призывники

   Основная группа призывников будет отправлена для прохождения службы в Центральный Федеральный Округ. Также граждане будут направлены в Мурманскую область (Северный флот), Омскую область (ВДВ), Краснодарский край (ВКС, ЖДВ, КВВУ), Ставропольский край (СВ).

   Специфика призыва граждан на военную службу

   Призывникам предоставляется возможность самостоятельно выбрать следующие формы прохождения военной службы:
1. Отслужить военную службу по призыву в течение 12 месяцев;
2. Военную службу по контракту в течение 24 месяцев;
3. Государственную службу в других федеральных органах исполнительной власти (МВД, ФСБ, МЧС, ФСИН) при условии, что гражданин закончил ведомственный ВУЗ и подписал контракт на прохождение службы в соответствующей силовой структуре.
4. Альтернативную службу, в соответствии с ФЗ от 2002 года №113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». На альтернативную службу могут быть направлены только те граждане, которые признаны годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями. Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если несение военной службы противоречит его убеждениям, или вероисповеданию, если он относится к коренному малочисленному народу.

   Порядок направления на альтернативную службу

   На альтернативную гражданскую службу направляются граждане в возрасте от 18 до 27 лет, которые лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых призывной комиссией принято соответствующее решение.
   Сроки подачи заявления:
− до 1 апреля – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре – декабре текущего года;
− до 1 октября – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле – июле следующего года.
   Срок службы составляет 18 месяцев (Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 113-ФЗ в редакции от 27.06.2018 года «Об альтернативной гражданской службе»).

   Научные роты Вооруженных Сил Российской Федерации

   Научные роты являются штатными подразделениями ВС и предназначены для выполнения конкретных научно-прикладных задач по заказу и в интересах органов военного управления.

   Профиль научно-исследовательских работ для каждой научной роты определяется руководителями заинтересованных центральных органов военного управления.
   Основные задачи:
− участие в научной работе в интересах вооруженных сил;
− получение научных результатов при решении прикладных задач в интересах вооруженных сил;
− подготовка научных кадров для военно-научного и оборонно-промышленного комплексов РФ.

   По окончанию сроков службы с лицами, желающими продолжить научно-исследовательскую деятельность, могут быть заключены контракты о прохождении военной службы с присвоением воинского звания «лейтенант» или трудовые договоры о работе на должностях гражданского персонала ВС РФ.

   Из граждан, уволенных в запас после прохождения военной службы по призыву в научных ротах, формируется кадровый резерв для военно-научного и оборонно-промышленного комплексов России.

  К кандидатам на прохождение военной службы по призыву в научной роте предъявляются следующие требования:
− Граждане РФ мужского пола в возрасте 19-27 лет, не проходившие военную службу;
− Категория годности по состоянию здоровья – не ниже Б-4;
− Склонность к научной деятельности, участие в конкурсах, олимпиадах, наличие научных публикаций и трудов;
− Наличие документа государственного образца о высшем образовании (в зависимости от профиля научной роты) с общим средним баллов успеваемости не ниже 4,0.

   Ответственность граждан за уклонение от воинской обязанности

   За уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы предусмотрена уголовная ответственность (статья 328 УК РФ).
Частью первой статьи 328 УК РФ установлено, что уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождений от военной службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

   Социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

   Образование
  - предоставляется преимущественное право при зачислении на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления (ст.19 ФЗ 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  - для граждан, прошедших военную службу по призыву и имеющих соответствующие рекомендации командиров воинских частей, на обучение на   подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счёт средств федерального бюджета (п. 7ст. 71 ФЗ 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Работа и трудоустройство
− за военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, сохраняется место прежней работы (п. 5 статья 23 ФЗ 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
- граждан, прошедших военную службу по призыву, в отличие от граждан, не прошедших её без законных оснований имеют право поступления на государственную гражданскую или муниципальную службу.

Страхование жизни и здоровья военнослужащего
− Каждый военнослужащий по призыву застрахован, поэтому в случае ранения, контузии или травмы, полученной во время несения службы ему, или членам его семьи выплачивается страховка. Объем страховых выплат определяется в зависимости от страхового случая. Например, в случае досрочного увольнения по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы по призыву осуществляется выплата в размере 5-ти окладов. Оклад военнослужащего по призыву составляет 2000 рублей.

Материальное обеспечение членов семьи военнослужащего по призыву, имеющих детей
− членам семей военнослужащих в соответствии с Федеральным законом ФЗ от 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ст. 3 устанавливаются следующие виды государственных пособий гражданам, имеющим детей:
− единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (в размере – 27680,97 рублей с 1 февраля 2019 года, при наличии справки от врача-гинеколога, что срок беременности составляет 180 дней (26 недель));
− ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (в размере – 11863,27 рублей с 1 февраля 2019 года).
− семья военнослужащего по призыву имеет право на льготы по оплате коммунальных платежей. Для получения этой льготы родственникам военнослужащего необходимо прибыть в управляющую компанию со справкой из воинской части, где проходит службу по призыву их сын. На основании вышеуказанной справки управляющая компания обязана сделать перерасчет за предоставление коммунальных услуг.
− граждане, призываемые на военную службу и имеющие детей, должны, по возможности направляться на военную службу вблизи места проживания семьи.

Порядок проведения призыва граждан на военную службу

   Призывнику в отношении, которого принято решение о призыве, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат для отправки на сборный пункт области.

   Призывники, прибывающие на сборный пункт Ярославской области перед отправкой в войска, размещаются в подготовленных помещениях. Для них на сборном пункте области организовано 3-х разовое горячее. Также на сборном пункте призывники проходят медицинский осмотр, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование для наполнения фотоальбома. Проверяется правильность оформления карт профессионального психологического отбора призывников, собирается массив информации для выпуска персональных электронных карт (далее ПЭК). С призывниками на сборном пункте проводятся воспитательная и культурно-массовая работа.
   Для призывников, включенных в состав воинской команды:
− оформляются и выдаются банковские карты «МИР»;
− выпускаются и выдаются ПЭК;
(ПЭК необходима для идентификации военнослужащего, хранения его персональных данных, а также иных данных, характеризующих военнослужащего (данные военного билета, личного дела, сведения о ближайших родственниках и т.д.)).
− производится выдача вещевого имущества и подгонка обмундирования;
   Комплект нижнего белья (трусы, майка), куртка повседневная, брюки, кепка, куртка демисезонная, бердцы, носки, ремни (брюшной, поясной), сумка и в ней (тапочки, мыло, платок носовой, полотенце, пояс банный, иголки, нитки, несессер (сумка с гигиеническими принадлежностями), а также нарукавные знаки, нагрудная нашивка и погоны).

   Несессер включает в себя: тканевую салфетку, шампунь, резиновый стаканчик, с плотно закрывающейся крышкой, дезодорант, гель для стирки, гель для бритья, зубная паста, гель после бритья, крем для рук, лейкопластырь, нитки, иголки, станок для бритья, комплект съемных лезвий для станка, бальзам для губ, щипцы для стрижки ногтей, гель для ног, гель для рук, зубная щетка, расческа).
− выдаются жетоны с личными номерами;
− оформляются военные билеты и учетно-послужные карты;
− приобретаются железнодорожные билеты для перевозки личного состава к месту прохождения военной службы.

 После принятия старшим воинской команды личный состав в сопровождении сотрудников военной полиции убывает на железнодорожный вокзал.
Если воинская команда находится в пути следования более 6-ти часов, им выдается индивидуальный рацион питания (ИРП), в который входят: мясные, овощные консервы, каши, сухой фруктовый напиток, чай, сахар, кофе, салфетки, одноразовая вилка, ложка и нож.

  Особенности призыва граждан на военную службу весной 2019 года

  Родителям призывников разрешается:
− присутствовать на заседании призывной комиссии при принятии решения в отношении их сына, при условии невмешательства в работу призывной комиссии;
− сопровождать воинские команды от сборного пункта к месту прохождения военной службы

По всем вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу в период весенней призывной кампании 2019 года, в военном комиссариате Ярославской области организована «горячая линия»:
− еженедельно по четвергам 8 (4852) 51-71-56;
− в период с 01 апреля по 15 июля– с 08:30 17:00.