• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 27.10.2018 / 13:34.

В Рыбинске активисты провели субботник на берегу Дресвянки

В Рыбинске активисты провели субботник на берегу Дресвянки

  27 октября в Рыбинске прошел субботник в водоохранной зоне реки Дресвянки на территории Запахомовского микрорайона. С призывом объединить усилия для ликвидации несанкционированной свалки к жителям обратились департамент ЖКХ и экологи администрации. Откликнулись около 40 человек. Среди них порядка десяти жителей микрорайона, остальные – представители комитета по развитию местного самоуправления, городских учреждений спорта, общественных организаций, четверо депутатов Муниципального Совета.

 

  Стихийная свалка на берегу Дресвянки ежегодно убирается и вырастает вновь с завидным постоянством. По тропинке, через мост жители микрорайона «срезают» путь к железнодорожному вокзалу. И вдоль этой тропинки в кустах образуются горы мусора, который экологи характеризуют как твердые коммунальные отходы.

  «Это самый настоящий бытовой мусор, который выбрасывают в пакетах: упаковки от продуктов питания, использованные детские подгузники. Пакеты рвутся, содержимое растаскивается животными и птицами. Сегодня мы набрали целый бункер мусора, его вместимость 22 кубометра», - рассказала начальник отдела по охране окружающей среды Оксана Логинова.

  С тем, что свалка образуется по вине несознательных жителей микрорайона, местные активисты соглашаются. Среди мусора узнают даже вещи соседей. А вот призвать к порядку пока не могут: за руку не поймаешь, а на предложение организовать цивилизованный сбор, неоднократно получали отказ от самих же жителей частного сектора.

  «Люди говорят, что у них не образуется мусора, а тот, что есть, они сжигают, закапывают, вывозят на контейнерные площадки ближайших МКД», - пояснила жительница частного сектора, единственная со своей улицы, вышедшая на субботник.

  И такая проблема характерна не только для частного сектора Запахомовского микрорайона. Стихийные свалки есть в Заволжье-1, на Слипе, в Копаево. В настоящее время с введением обязательной платы за сбор и вывоз мусора ситуация должна измениться. В частном секторе будут оборудованы площадки, установлены контейнеры для сбора ТКО. А значит, количество стихийных свалок должно сократиться.

  «В этом году за бюджетные средства были ликвидированы 24 несанкционированные свалки. Эта – 25-я, её убираем при поддержке инициативных горожан. Здесь невозможно подъехать уборочному транспорту, поэтому работы ведем вручную», - подчеркнула Олеся Минеева, и.о. директора департамента ЖКХ, транспорта и связи.

  И какое-то время такую практику придется продолжать. После организации централизованного вывоза мусора в каждом микрорайоне с частной застройкой ещё останутся стихийные свалки.

В Рыбинске активисты провели субботник на берегу ДресвянкиВ Рыбинске активисты провели субботник на берегу ДресвянкиВ Рыбинске активисты провели субботник на берегу ДресвянкиВ Рыбинске активисты провели субботник на берегу Дресвянки

Пресс-служба администрации города Рыбинска