• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 25.08.2022 / 09:03.

На территории Рыбинска зафиксирована африканская чума свиней

На территории Рыбинска зафиксирована африканская чума свиней

  Очаг был выявлен в одном из домов по улице Волочаевской. Житель дома приобрёл поросёнка, который оказался заражен вирусом АЧС. После обнаружения жилплощадь была изолирована — установлен карантин. Специалисты областной станции по борьбе с болезнями животных провели дезинфекцию помещения, оборудования, одежды и обуви.

  В связи с этим МКУ «УГОЧС» Рыбинска напоминает, африканская чума свиней — особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года.

  Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными. Это может происходить через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

  Для жизни и здоровья людей вирус АЧС опасности не представляет. Но болезнь влечёт за собой серьёзные экономические потери. Поэтому владельцам следует помнить ряд правил.

1. Не допускать скармливания свиньям непрошедших термическую обработку пищевых отходов.
2. Не приобретать поросят (свиней) без ветеринарных справок (свидетельств). Не ввозить (вывозить) свиней, мясо и продукцию свиноводства без согласования с ветеринарной службой.
3. Содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными (кошки, собаки, КРС, МРС, которые могут являться механическими переносчиками вируса АЧС).
4. Не допускать в животноводческие подворья посторонних лиц.
5. В случае падежа или заболевания (необычного поведения) свиней необходимо немедленно обратиться в Рыбинскую межрайонную станцию по борьбе с болезнями животных по телефону +7(4855) 21-31-69.
6. Не использовать для поения животных воду из водоёмов (ручьев, рек и т.д.) протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.
7. Обязательно зарегистрировать свинопоголовья в ветеринарной службе.

  Вирус очень устойчив — в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют.
За действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Пресс-служба администрации города Рыбинска