• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 06.08.2021 / 18:01.

В Рыбинске открыли скульптурную композицию Остапу Бендеру и мальчику-беспризорнику

В Рыбинске открыли скульптурную композицию Остапу Бендеру и мальчику-беспризорнику

  Арт-объект установлен на Купеческом спуске в начале улицы Стоялой. В торжественном событии приняли участие глава Рыбинска Денис Добряков, автор композиции московский архитектор Александр Прохоров, жители и гости города.

  Идея установить в Рыбинске скульптурную композицию, посвященную фильму «12 стульев», была предложена главой города Денисом Добряковым около года назад. В 2021-ом кинолента Леонида Гайдая, кадры из которой снимали в нашем городе, отмечает 50-летие. И появление арт-объекта из знаменитого эпизода с Остапом Бендером и мальчиком-беспризорником стало знаковым событием. Именно эту сцену из фильма, предваряя торжественное открытие скульптурной композиции, сыграли актёры Рыбинского драматического театра. Во время выступления Остап Бендер вручил Денису Добрякову ключ от города, «где деньги лежат», а архитектор Александр Прохоров — дубликат ключей, которые держит в руках Остап Бендер.

  — Очень приятно, что к истории своего города мы относимся с большим уважением, даже если речь о кинематографе или о технической подготовке площадки. Здесь каждый камень мостовой выложен с большой любовью и трепетом, спасибо за это Анатолию Чулю. Это не памятник великому человеку нашего города, но это яркий эпизод из жизни Рыбинска, и горожане поддержали предложение, запечатлеть этот момент. Благодарю автора скульптурной композиции Александра Прохорова. Думаю, мы все ее полюбим. Остап, добро пожаловать в Рыбинск, — сказал глава города Денис Добряков.

  Скульптуру Остапа с беспризорником предложил Рыбинску Александр Прохоров — архитектор, скульптор, руководитель московской «Арт-студии», которая сотрудничает с музеями Московского Кремля, краеведческими музеями городов Золотого кольца России, ФГУП «Оружейная палата Московского Кремля». Над композиций трудилась целая команда профессионалов: скульпторы, проектировщики, литейщики, водители, которые транспортировали арт-объект в Рыбинск.

  — Работа над скульптурной композицией началась на майские праздники — с лепки и формирования. Каждую неделю присылали отчёт в Рыбинск. И к июню вышли уже на литьё, чтобы выполнить арт-объект в бронзе. Я рад, что у рыбинцев появилась новая неординарная достопримечательность, которая будет радовать и жителей, и гостей города и, что наша команда внесла свой вклад в это событие, — прокомментировал архитектор Александр Прохоров.

  Завтра, 7 августа, в Рыбинске откроют ещё один арт-объект «Ладья». Его разместят на берегу стрелки, где находится памятник Усть-Шексна.

В Рыбинске открыли скульптурную композицию Остапу Бендеру и мальчику-беспризорникуВ Рыбинске открыли скульптурную композицию Остапу Бендеру и мальчику-беспризорнику

Пресс-служба администрации Рыбинска