• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 06.03.2013 / 14:31.
Игровая комната. Детский сад №6

Сто новых мест для рыбинских дошколят

  Возвращение зданий детских садов в систему дошкольного образования для Рыбинска стало уже привычным. Подобных примеров в городе много. Детский сад на улице Крестовой, где раньше располагалось ЖКУ, вновь посещают малыши. Возвращен дошкольникам детсад на улице Бородулина, где был общественный предпринимательский центр. И вот еще один – открылся второй корпус детского сада на улице Солнечной.

  Автономно стоящее здание и раньше принадлежало департаменту образования, в нем располагался информационно образовательный центр для педагогов. С переездом ИОЦ в помещения 12 школы освободившееся здание, которое изначально предназначалось под дошкольное учреждение полностью реконструировали. Провели капитальный ремонт в соответствии со всеми требованиями новых образовательных стандартов, закупили мебель, игровое оборудование, провели благоустройство территории. Главное требование - к энергоэффективности: в детском саду установлен регулируемый теплоузел, утеплена крыша, смонтированы пластиковые окна, что позволяет экономить до 50% на тепловой энергии. Все преобразования были профинансированы из городского бюджета – это 47 миллионов рублей. Такие вложения позволили открыть сто новых мест для дошкольников. Теперь в объединенном детском саду № 6 десять групп на 200 детей.

  «Я считаю, что сегодня очень важно возвращать к жизни, реанимировать бывшие детские сады, укрупняя их, приводя в нормальное энергоэффективное состояние. Такой бывший детский сад у нас остается на проспекте Ленина, где сейчас находится подразделение рыбинской психиатрической больницы. Местные жители собрали около двух тысяч подписей и обратились к губернатору области с просьбой вернуть городу детский сад», - высказал принципиальную позицию глава города Рыбинска Юрий Ласточкин и подчеркнул, что «сейчас полностью готов проект нового детского сада в районе улицы Моторостроителей, и мы ждём, когда начнет работать федеральная программа развития детских дошкольных учреждений для того, чтобы снять вопрос дефицита мест в этом районе города».

При таком подходе решить вопрос в Рыбинске возможно даже раньше, чем в предложенной губернатором Ярославской области концепции развития региона. Уже сейчас все дети старше трех лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях, с полутора до трех лет списочная очередь составляет 700 человек. И с введением новых детских садов в 2013 году – это пристройка к детскому саду на улице Молодежной и реконструкция бывшей школы №31 в Переборах под дошкольное учреждение - очередь существенно сократится, почти на 250 мест.

«Мы обязаны не только вводить новые места, но сделать уже существующие современными, энергоэффективными, удобными, красивыми, теплыми. С благоустроенной территорией, хорошими верандами. В 2012 году за счет городских средств восстановили 50 прогулочных навесов на участках», - подчеркнул глава города.

Очень важно, что реконструкция детских садов, школ, их ремонт, благоустройство влечет за собой и изменения окружающей среды: будут ремонтироваться дома, дворы, дворовые проезды и дороги вокруг, территория будет благоустраиваться, появятся автомобильные стоянки.

Увеличить

Детский сад №6 на ул. Солнечной, 2а Торжественное открытие д/сада №6 Ю. Ласточкин на открытии детского сада №6

Пресс-служба администрации города Рыбинска

 

{social}