• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 30.01.2014 / 16:26.

Усадьба НаумоваУсадьба Наумова станет музеем

  30 января Муниципальный Совет города Рыбинска согласовал передачу в безвозмездное пользование АНО НПО «Эколлайн» муниципального имущества: трех зданий «Ансамбля усадьбы городской Наумова XIX-XX вв», расположенных на улице Крестовой, 84. Усадьба Наумова всегда вызывала интерес у предпринимателей, краеведов, жителей города Рыбинска с исторической, архитектурной точки зрения, а также своим местоположением – в самом центре города.

  Заговорили о судьбе объекта культурного наследия общероссийского значения после решения о переезде Центральной городской библиотеки из «усадебных» зданий в библиотечно-информационный центр «Радуга».

  По словам и.о. главы города Рыбинска, Леонида Можейко, существовало две альтернативы: пустить здания с молотка (стартовая цена 28 миллионов рублей) или сохранить памятник как объект культурного наследия.

  «К нам обратились жители города, которые убеждали – не продавать усадьбу, - объясняет свою позицию Леонид Можейко. - Понимая большую историческую ценность усадьбы Наумовых, идя навстречу конкретным пожеланиям горожан, мы вступили в переговоры с Олегом Жаровым, генеральным директором НПО «Эколлайн», имеющим большой опыт восстановления исторических зданий. Мы ставили одну цель – сохранить статус объекта».

  Результатом успешных переговоров стало инвестиционное предложение от Олега Жарова: вложить в реконструкцию усадьбы Наумова сто миллионов рублей в течение трех лет, организовать на ее территории музей.

  Марина Томсон, заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений администрации города Рыбинска, назвала основные условия передачи в безвозмездное пользование зданий усадьбы на 25 лет: соблюдение сроков, использование только по назначению, предоставление помещений под городские мероприятия социальной направленности, приемы делегаций, жесткое выполнение охранных обязательств.

  Муниципальный Совет согласовал передачу «Ансамбля усадьбы Наумова» с одной поправкой. Депутаты увеличили срок безвозмездного пользования – с 25 лет до 49.

  По словам городских и областных депутатов, Рыбинск от сотрудничества с предпринимателем выигрывает во всех смыслах: и в экономическом, и в социальном. Достижения Олега Жарова в музейном строительстве очевидны. Примером может служить комплекс музеев в селе Вятское Некрасовского района.

Увеличить

Пресс-служба администрации города Рыбинска

{social}