• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 23.08.2018 / 14:02.

Центр Рыбинска станет открытым музеем живой старинной вывески

Центр Рыбинска станет открытым музеем живой старинной вывески

  В Рыбинске все вывески на фасадах домов в историческом центре выполнят в дореволюционном стиле. Администрация города планирует таким образом создать естественный живой музей старинной вывески. Требования к оформлению утверждены правилами благоустройства, сейчас началась работа с предпринимателями по замене информационных конструкций.

   Первым опытом создания единого архитектурно-стилевого пространства в Рыбинске стала Красная площадь. Во время ее реконструкции информационные вывески были выполнены с использованием шрифтов и лексики дореволюционного периода. Конструкции гармонично вписались в общий вид площади, не утратив при этом своего прямого назначения. Теперь этот опыт решено распространить на весь исторический центр Рыбинска.

  — В Рыбинске отлично сохранилась историческая застройка с главными архитектурными доминантами. Эти здания не просто часть жилого или коммерческого фонда, это наше наследие, оставленное поколениями предков, украшение города. Мы хотим вернуть центру его исторический облик, поэтому второй год занимаемся реконструкцией площадей и улиц, работаем с предпринимателями по восстановлению фасадов и замене вывесок. И у нас возникла идея использовать эту практику шире, совместить функционал и эстетику и создать в городе музей живой старинной вывески под открытым небом, - рассказал первый заместитель главы Рыбинска Дмитрий Рудаков.

  Над новыми правилами работали архитекторы, историки, дизайнеры. Концепция предусматривает стилизованное дореволюционное написание слов, определенные шрифты, цвета и размеры конструкции. Для изготовления вывесок должны быть использованы только натуральные материалы. Если вывески на Красной площади являются экспериментальными и создавались из современного пластика, то уже на улице Стоялой, где сейчас выполняют работы по реконструкции, появятся первые примеры из о дерева, камня, кованных металлических элементов.

  — До революции в России вывески делали художники-иконописцы, мастера-резчики, поэтому каждая была по-своему уникальна и создавалась как произведение искусств. Современная вывеска убивает архитектурное и историческое пространство, старинная - дополняла и украшала его. И сейчас наша задача восстановить вывесочные традиции, включая этимологию слов, написание, цветовую формулу. С точки зрения дизайна важно не виньеточку в макет подложить, а добиться образности того времени, - считает один из разработчиков концепции, фолк-музыкант, мультиинструменталист Митя Кузнецов.

  Предприниматели к нововведениям относятся по-разному: смена вывесок предполагает финансовые затраты. Сотрудники департамента архитектуры и градостроительства ведут разъяснительную работу, направляют предупреждения и проводят инспекционные рейды. Используется новая практика, когда на незаконные конструкции клеят предупреждающие информационные листовки. Если владелец не реагирует на требования, вывески демонтируют принудительно. Так, торговый дом на Соборной площади уже лишился своей опознавательной части.

  — Срок приведения вывесок в надлежащее состояние уже истек, но те предприниматели, которые ответственно подошли к новым требованиям и занимаются сейчас изготовлением конструкций, получат отсрочку. Те, кто будут игнорировать принятый порядок размещения информации, смогут забрать свою вывеску лишь после оплаты расходов на демонтаж. Эти работы мы будем проводить регулярно и планомерно, это только начало. Нам понадобится время, но мы приведем город в порядок, - убеждена начальник отдела правового регулирования департамента архитектуры и градостроительства Людмила Масонова.

  Специалисты департамента готовы оказать всю необходимую консультационную помощь и на стадии согласования дизайна, и на стадии монтажа конструкции. Подробные требования к наружной информации для особо охраняемой зоны исторического центра описаны в порядке размещения на сайте администрации Рыбинска: home/gradostroi.

Центр Рыбинска станет открытым музеем живой старинной вывескиЦентр Рыбинска станет открытым музеем живой старинной вывескиЦентр Рыбинска станет открытым музеем живой старинной вывески

Центр Рыбинска станет открытым музеем живой старинной вывескиЦентр Рыбинска станет открытым музеем живой старинной вывескиЦентр Рыбинска станет открытым музеем живой старинной вывески

  Пресс-служба администрации Рыбинска