• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 15.10.2018 / 09:15.

В Рыбинске восстановлены уникальные исторические здания

В Рыбинске восстановлены уникальные исторические здания

  Завершены реставрационные работы в двух исторических зданиях Рыбинска - доме Шемякиной и Красном гостином дворе. На их приемку приехал директор областного департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. Он оценил качество выполненных работ, отметив высокий профессионализм рыбинских реставраторов.

   Дом Шемякиной - один из старейших в Рыбинске. Он состоит из двух зданий, построенных в разное время, что сейчас подчеркивает фасад, выполненный в двух основных цветах. До 2017 года региональный памятник находился в аварийном состоянии. Половины здания практически не было: стены обрушены, внутренние перекрытия разрушены, от крыши остались обломки стропильной системы, и все это было поражено грибком и гнилью. Всего за один год здание восстановили из руин.

  — Сейчас можно сказать, что мы сделали невозможное. Стены пришлось собирать по кусочкам. Чтобы сохранить историческую кладку, третий этаж «подвесили» на поддерживающие конструкции и подводили стену под него. Сложные инженерные работы проводились и на фасадной стороне, и на западной с ее сложной изломленной конфигурацией. Сейчас это здание - наша архитектурная гордость, - рассказала архитектор-реставратор и научный консультант работ Наталья Гончарова.

  Стоимость работ составила 50 миллионов рублей, финансирование осуществлялось из средств федерального бюджета, которые были выделены Рыбинской епархии. Здание будет использоваться как духовно-просветительский центр. По словам настоятеля Спасо-Преображенского собора, иерея Андрея Рыкова, здание уже готово для сдачи в эксплуатацию, но для его наполнения понадобится еще немного времени.

  Вторым восстановленным объектом стало северное крыло Красного гостиного двора на перекрестке Сборной площади и Волжской набережной. Здесь реставрацией занимается житель Рыбинска, собственник части помещений Евгений Акентьев. За 10 лет он уже вложил в здание 80 млн рублей, отремонтировал более 3000 кв.метров площади. Работы шли так же при научном сопровождении Натальи Гончаровой с сохранением элементов исторической кладки. Качество работ проверил директор областного департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. Он отметил, что выполнение такого объема работ при таких сжатых сроках говорит о высоком профессиональном уровне исполнителей.

  — На обоих объектах реставрационные работы выполнены на высоком профессиональном уровне. Я рад и за собственников, и за реставраторов, и за подрядчиков, и за жителей города. Памятник живет только тогда, когда он используется. Особенно важно привлечение внебюджетных средств. Это большой стимул для экономики города и региона. Виден ответственный подход собственников, которые вкладывают свои силы и средства в восстановление общего наследия, - сказал Александр Филяев.

  Как пояснил первый заместитель главы Рыбинска Дмитрий Рудаков, реконструкция исторического центра города продолжится и дальше. Уже выполнены работы на Красной площади, завершаются - на Стоялой, в следующем году очередь Крестовой.

  — Если мы не можем содержать здания сами, то передаем имущество тем, кто может. В этом и есть суть эффективного управления. В этом году за средства бюджета отремонтированы фасады драматического театра, муниципальных зданий на улице Стоялой, идет реконструкция Преображенского и Вознесенского переулков. Так мы замыкаем полностью контур и воссоздаем прекрасный исторический центр, которого заслуживает город Рыбинск, - сказал Дмитрий Рудаков.

  Он отметил, что благодаря оперативной работе областного департамента охраны объектов культурного наследия, темпы реставрации пошли быстрее, нет длительных ожиданий необходимой документации и экспертиз. Оба исторических здания Рыбинска были приняты и теперь готовятся к сдаче в эксплуатацию.

В Рыбинске восстановлены уникальные исторические зданияВ Рыбинске восстановлены уникальные исторические здания В Рыбинске восстановлены уникальные исторические зданияВ Рыбинске восстановлены уникальные исторические зданияВ Рыбинске восстановлены уникальные исторические зданияВ Рыбинске восстановлены уникальные исторические зданияВ Рыбинске восстановлены уникальные исторические зданияВ Рыбинске восстановлены уникальные исторические здания

Пресс-служба администрации Рыбинска