В Рыбинске проверяют состояние крыш коммерческих зданий
12 февраля в Рыбинске сотрудники отдела муниципального жилищного контроля провели фоторейд заснеженных крыш зданий нежилого коммерческого фонда. В период оттепели становится актуальной проблема образования наледи на кровле и сход снега с крыш. Своевременно устранить сосульки и снежные навесы - обязанность собственников зданий.
По правилам благоустройства снег и наледь с кровли должны регулярно убираться, чтобы не создавалась угроза жизни населению. Собственники или арендаторы административных и торговых зданий несут ответственность за состояние кровли. Если крыша находится в ненадлежащем состоянии, владельцы и арендаторы могут быть привлечены к административной ответственности.
Сотрудники отдела муниципального жилищного контроля регулярно проводят рейды по всему городу. Особое внимание уделяют историческому центру. В случае обнаружения снега или наледи на кровле собственникам или арендатором выдается предписание, где указан срок исполнения – 24 часа. Спустя сутки специалисты ОМЖК проводят повторный рейд.
̶ Если наледь по-прежнему остается не убранной, фотоматериалы с фиксацией нарушения отправляются в административно-технический надзор, далее собственники зданий привлекаются к административной ответственности, на них налагается штраф, ̶ пояснила главный специалист отдела муниципального жилищного контроля Елена Романова.
О предстоящих проверках заранее никого не предупреждают. Подобные рейды проводятся 2-3 раза в неделю. В ходе проводимого рейда три собственника (арендатора) здания по ул. Ломоносова получили уведомления.
Пресс-служба администрации города Рыбинска