• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 15.03.2019 / 15:51.

В администрации Рыбинска состоится совещание с участием зампреда Правительства региона по вопросу капремонта лифтов

В администрации Рыбинска состоится совещание с участием зампреда Правительства региона по вопросу капремонта лифтов

  На следующей неделе Рыбинск с рабочим визитом намерен посетить заместитель Председателя Правительства Ярославской области Виктор Неженец. На встрече с зампредом глава Рыбинска Денис Добряков намерен обсудить сложившуюся в городе ситуацию с капитальным ремонтом лифтов.

   В Рыбинске в программу капитального ремонта в 2018 году попали 70 лифтов в 40 жилых домах. В июле 2018 года между Региональным фондом содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области и ООО «Трансэнерго» был заключен договор на производство проектных и строительно-монтажных работ на территории всего региона. В Рыбинске подрядчик приступил к работе в октябре.

  На сегодняшний день из 70 лифтов запущены 17, еще три находятся на стадии проверки Ростехнадзором. На 45 объектах работы продолжаются.

  - Специалисты департамента ЖКХ регулярно выезжают в те дома, где ведется замена лифтов. Неоднократно мы констатировали отсутствие рабочих на местах. Тут же сообщаем об этом факте руководству подрядной организации, но в ответ слышим нелепые объяснения, - объяснила директор департамента ЖКХ, транспорта и связи г. Рыбинска Алла Тетюшкина. - Договор по замене оборудования в данном случае заключен между региональным фондом и подрядчиком. Мы со своей стороны проводим совещания и разъясняем ситуацию жителям, но повлиять на выполнение договора администрация не может, мы лишены таких полномочий.

  Затянувшийся ремонт лифтов связан, в первую очередь, с отсутствием необходимого количества сотрудников у подрядной организации для выполнения работы качественно и в срок. Более того, каждый подъемник после окончания ремонта должен быть принят Ростехнадзором, поскольку является особо опасным объектом. На это требуется дополнительное время.

  - В существующей системе освоения федеральных средств в сфере капитального ремонта все муниципальные структуры выведены из этого процесса. Мы говорим, что не соблюдаются сроки, что работников нет, что оборудование по некоторым лифтам не соответствует технической документации и лицензионным требованиям, но в данном случае заказчиком этих работ является региональный фонд капитального ремонта, и повлиять на это мы можем только косвенно, - прокомментировал ситуацию глава г. Рыбинска Денис Добряков. - Считаю, что это ошибка системная. Администрация города как хозяин территории должна быть активно включена в этот процесс. Раньше было именно так. Сейчас этого нет, и это неправильно и недопустимо. Обязательно мэрии городов, депутаты, управляющие компании должны быть вовлечены в работы, проводимые в городе.

  Также глава города отметил, что в ближайшее время вопрос неисполнения обязательств подрядчиком по ремонту лифтов будет среди первоочередных обсуждаться на встрече с заместителем Председателя Правительства Ярославской области. Виктор Неженец планирует посетить Рыбинск с рабочим визитом на следующей неделе.

Пресс-служба администрации города Рыбинска