• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 21.05.2019 / 15:41.

К рыбинскому берегу причалила древнерусская ладья

К рыбинскому берегу причалила древнерусская ладья

  21 мая, к берегу Рыбинска причалило уникальное судно - древняя ладья, нос которой украшают три головы Змея Горыныча. На борту – члены научно-экспериментально-исследовательской экспедиции на Варяжское море «Путь Рюрика». Цель их путешествия - найти таинственный остров русов в Балтийском море, который до сих пор не определен учеными.

  Экспедиция на Варяжское море «Путь Рюрика» стартовала 5 мая из Богатырской Слободы в Самарской области, общая длина пути — 12 тысяч километров. В составе экипажа – пять человек и пёс по кличке Варяг.

  - Мы ставим себе задачу ответить на три главных вопроса, волнующих весь образованный мир: с какого географического места были призваны Рюрик, Синеус и Трувор на княжение в Старую Ладогу и Новгород, и каким они путём прибыли; к какому этносу принадлежали варяги Русь, и где обитали варяги Русь до прихода на место, с которого они были призваны на княжение, - рассказал руководитель экспедиции, глава тольяттинского учреждения дополнительного образования «Святорусское Богатырство» отец Феоктист.

К рыбинскому берегу причалила древнерусская ладьяК рыбинскому берегу причалила древнерусская ладья

  Специально для реализации этого проекта по канонам деревянного судостроения была сконструирована древнерусская ладья. На ее изготовление ушло 4 года. Судно в длину 16 метров, в ширину - пять метров.

  - «Змей Горыныч» сделан по проекту нашего руководителя, отца Феоктиста. За основу была выбрана поморская ладья с клинкерной обшивкой. У нас стоит дизельный двигатель на 46 лошадиных сил, есть парусное вооружение. Ладья уже пережила один шторм в Горьковском водохранилище. Были высокие волны, но никто из членов экипажа и само судно не пострадали, - поделился строитель ладьи Илья Инюткин.

К рыбинскому берегу причалила древнерусская ладьяК рыбинскому берегу причалила древнерусская ладья

  Часть маршрута с экипажем пройдут представители Всероссийского общества инвалидов, которые будут сменять друг друга на разных отрезках пути.

  Первый этап экспедиции по планам составит 120 дней. Всего же на реализацию проекта потребуется два года. Из Рыбинска древнерусская ладья ушла на Череповец.

К рыбинскому берегу причалила древнерусская ладьяК рыбинскому берегу причалила древнерусская ладья

Пресс-служба администрации города Рыбинска