• most 2Ремонт моста. Схема движения. Общественный транспорт

       С 6 марта 2023 года в Рыбинске идет капитальный ремонт автомобильного моста через Волгу. На этот период действует реверсивное движение, изменены маршруты общественного транспорта. Возможны перекрытия движения по мосту в ночные смены и полные перекрытия.

       Оперативную и актуальную информацию  смотрите здесь.
  • fgks5Всероссийское голосование за благоустройство
    общественных территорий

      В апреле-мае на платформе https://76.gorodsreda.ru/ рыбинцы могут поддержать одну из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы №5, зеленая зона в районе дома № 13 по ул. Боткина. Объект, получивший наибольшее количество голосов, будет благоустроен в 2025 году.
  • Наши дворыНаши дворы

      В Рыбинске продолжается реализация губернаторской программы «Наши дворы». Участие позволяет жителям МКД отремонтировать придомовую территорию по своему проекту. В 2024 году будет выполнено благоустройство 14 дворов и обустроены семь детских площадок. Подробнее…
.

Опубликовано: 28.09.2020 / 16:02.

Рыбинцы создали роботизированный комплекс для тушения лесных пожаров

Рыбинцы создали роботизированный комплекс для тушения лесных пожаров

  Рыбинское научно-производственное предприятие «Тензосенсор» разработало и изготовило роботизированный комплекс для тушения лесных пожаров. Он представляет из себя трех роботов. С первым экспериментальным образцом сегодня познакомился глава города Денис Добряков.

 Роботизированный комплекс для тушения лесных пожаров создан на средства гранта Министерства науки и высшего образования РФ.

  - Задача этого комплекса – отрезать горящую часть леса от негорящей, таким образом, локализировать пожар. Роботы работают в виде подразделения. Ими управляют всего пять операторов. Пока это только опытный образец, но мы хотим создать производство таких роботов в Рыбинске с привлечением промышленных предприятий города, - рассказал Владимир Никитин, генеральный директор НПП «Тензосенсор».

  Глазами комплекса является квадрокоптер, который осуществляет разведку горящего участка. Также в комплекс входят робот, который способен резать кусты и расчищать дорогу в лесу; робот, который проделывает противопожарную минерализованную полосу и пожарный робот для непосредственного тушения пожара.

Рыбинцы создали роботизированный комплекс для тушения лесных пожаровРыбинцы создали роботизированный комплекс для тушения лесных пожаров

  - Рыбинские инженеры доказали, что они передовики в создании роботизированной техники. Теперь нужно это внедрить. Постараемся помочь производителю максимально быстро презентовать этот комплекс потенциальным интересантам, - отметил глава города Денис Добряков.

  Помощь в создании комплекса НПП «Тензосенсор» помогали ведущие вузы региона – РГАТУ имени П. А. Соловьёва и Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. Как подчеркнул Денис Добряков, теперь важно довести опытные образцы до серийного производства.

Рыбинцы создали роботизированный комплекс для тушения лесных пожаровРыбинцы создали роботизированный комплекс для тушения лесных пожаровРыбинцы создали роботизированный комплекс для тушения лесных пожаров

Пресс-служба администрации города Рыбинска